Новости 5 марта 2024 г. 15:56

Первые карты проекта "Балтийское долголетие" выданы в Калининграде

Калининград. 5 марта. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области началась реализация программы социальной поддержки людей пожилого возраста "Балтийское долголетие", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства социальной политики региона во вторник.

"Мы вручаем вам первые карты участников проекта "Балтийское долголетие". Она дает пенсионерам право бесплатно посещать культурные, спортивные, образовательные и другие досуговые мероприятия", - сказала глава ведомства Анжелика Майстер на встрече с пенсионерами.

По ее словам, в регионе становится все больше активных граждан пожилого возраста, которые ведут волонтерскую и патриотическую деятельность, поют, танцуют, занимаются творчеством, участвуют в городских мероприятиях. Благодаря проекту каждый из таких людей найдет дело по душе, отметила она.

"Мы также ждем обратную связь от вас. Проект новый, он будет развиваться и совершенствоваться с учетом ваших отзывов и пожеланий", - добавила министр.

Количество участников проекта "Балтийское долголетие" - женщин в возрасте от 55 лет и мужчин от 60 лет - не ограничено. Предполагается, что в мероприятиях будут задействованы более семи тысяч жителей всех муниципальных образований.

Они смогут посещать различные события и занятия, которые на средства областных грантов будут проводить юридические лица и индивидуальные предприниматели, государственные и коммерческие организации. Гранты будут выдаваться на конкурсной основе, заявки от заинтересованных лиц принимаются, пояснила Майстер.

Карту участника проекта "Балтийское долголетие" граждане старшего поколения могут оформить в течение года в отделении Центра социальной поддержки населения по месту жительства. Понадобится только паспорт.

Проект "Балтийское долголетие", инициированный губернатором Антоном Алихановым, направлен на продление периода активного и здорового образа жизни граждан старшего поколения после выхода на пенсию, включение их в разнообразную культурно-досуговую и спортивную деятельность, а также развитие рынка услуг под потребности старшего поколения, заключила министр социальной политики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще