Новости 29 мая 2020 г. 18:54

Петербург не готов к первому этапу отмены ограничений - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург пока не готов к первому этапу отмены ограничений, считают в городском управлении Роспотребнадзора. 

"Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе остается напряженной. На сегодня мы не можем говорить о том, что готовы перейти на первый этап отмены ограничений", - сказала в пятницу в эфире телеканала "Санкт-Петербург" заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Ирина Катаева. 

Она отметила, что отмена ограничений связана с тремя показателями: коэффициентом распространения инфекции, наличием свободных коек для лечения коронавируса, а также показателем тестирования населения. 

Катаева разъяснила, что сегодня в городе свободно 38,9% инфекционных коек от нормативной потребности в них, а для начала отмены ограничений свободно должно быть 50%. 

В свою очередь вице-губернатор Евгений Елин добавил, что ситуация улучшается и город готовится к снятию ограничений. 

"Не так все у нас плохо, коэффициент распространения вируса падает, количество свободных коек растет, мы считаем, что пик прошли. Не хочу внушать лишний оптимизм, но мы очень активно готовимся к тому, чтобы целый ряд послаблений сделать", - сказал он. 

Как сообщалось, основные ограничения продлены в Петербурге до 14 июня. В то же время с 1 июня ношение масок на улице и самоизоляция для граждан старше 65 лет становятся рекомендацией, а не обязанностью. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще