Новости 4 августа 2020 г. 11:59

Петербургский омбудсмен считает нелогичным разрешать массовые спортивные мероприятия при запрете на митинги

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов считает, что власти города действуют непоследовательно, разрешая массовые спортивные мероприятия, но отказывая в проведении митингов и демонстраций, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В аппарате уполномоченного отмечают, что с самого начала пандемии коронавируса Шишлов заявлял, что введенные в городе противоэпидемические меры обоснованы, в том числе ограничение права на свободу собраний, временный запрет на проведение массовых публичных, культурных и спортивных мероприятий. Сегодня Шишлов считает, что говорить о стабилизации эпидемической ситуации в Петербурге, как и проводить массовые спортивные мероприятия, рано.

"Александр Шишлов считает преждевременным разрешение на проведение 2 августа марафона "ЗаБег". При этом омбудсмен отмечает непоследовательность органов исполнительной власти, разрешающих массовые спортивные мероприятия и не снимающих временный запрет на собрания, митинги и демонстрации", - говорится в сообщении.

Омбудсмен отмечает, что из-за невозможности провести акцию в поддержку хабаровчан в согласованном формате более 20 петербуржцев, участвующих в стихийном шествии 1 августа в центре города, были задержаны за нарушение статьи 8.6.1. Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (нарушение требований нормативно-правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности).

Как сообщалось, Всероссийской полумарафон "ЗаБег" стал первым массовым мероприятием в Санкт-Петербурге за долгое время, в нем приняли участие около 8 тысяч человек. Событие было согласовано городскими властями и федеральным Роспотребнадзором. В то же время до середины августа в городе действует запрет на проведение массовые и публичные мероприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще