Новости 14 февраля 2023 г. 19:03

Петровский канал XVIII века и исторический дом в Шлиссельбурге начнут реставрировать в этом году

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Консервация и ремонт Петровского (Староладожского) канала и бывшего жилого дома на улице Жука в Шлиссельбурге планируется в текущем году, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

В частности, на Староладожском канале специалисты планируют расчистить стены от загрязнений и мхов, отремонтировать каменные блоки и установить их на исторические места, а также выполнить ремонт металлических и гидротехнических элементов шлюзов.

"В доме на улице Жука, куда после реставрации переедет музей истории города, мы рассчитываем в этом году отремонтировать фасады, кровлю, водосточную систему и внутренние помещения, системы отопления и электроснабжения, а ветхие не исторические пристройки - демонтировать", - приводятся в сообщении слова главы комитета по сохранению культурного наследия региона Владимира Цоя.

Староладожский канал - крупнейшее гидротехническое сооружение Европы начала XVIII века. Протяженность канала от Шлиссельбурга в истоке Невы до Новой Ладоги в устье Волхова составляла 111 км, ширина 20-25 м. Строительство канала началось в 1719 году по указанию императора Петра I для безопасного прохождения судов из Волхова в Неву.

Двухэтажный дом на улице Жука находится в северной части Шлиссельбурга, где сохранилась историческая застройка, относящаяся преимущественно к послевоенному времени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще