Главные события 1 декабря 2020 г. 13:19 обновлено 1 декабря 2020 г. 14:12

Пиотровский не считает возможным возвращение Эрмитажу полотен, проданных советским правительством

Пиотровский не считает возможным возвращение Эрмитажу полотен, проданных советским правительством
© РИА Новости. Владимир Вяткин

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не видит возможности для возвращения в Эрмитаж экспонатов, проданных советским правительством американскому собирателю живописи Эндрю Меллону и ставших частью коллекции Национальной галереи искусства в Вашингтоне.

"Вернуть, к сожалению, мы сейчас почти ничего не можем. Проводились проверки юристами, это продано законно, отнять у Национальной галереи в Вашингтоне, куда был вынужден подарить купленные из России картины Эндрю Меллон, невозможно", - сказал Пиотровский в рамках интернет-встречи во вторник.

В то же время Пиотровский привел позитивный пример возвращения в Россию утраченных экспонатов.

"Когда-то я был в Национальной галерее впервые, было очень грустное интервью о картинах из Эрмитажа. И я пошутил, что, может быть, вы когда-нибудь обеднеете, мы разбогатеем и выкупим у вас их обратно. Но через несколько лет Виктор Вексельберг купил яйца Фаберже (у семьи Форбс - ИФ), которые были проданы советским правительством", - добавил он.

Пиотровский сообщил, что музею периодически предлагают приобрести вещи "третьего ряда", проданные из коллекции Эрмитажа еще Николаем I, но такие экспонаты музею не нужны.

"Надо больше смотреть вперед, покупать то, что есть на рынках сейчас. Музеи беднеют и вынуждены продавать свои коллекции. Надо пытаться что-то купить, если есть деньги у меценатов. (...) Но вообще я против продажи чего-либо из музеев. Вещи даны музею, чтобы передать их следующему поколению. Никто не вправе решать, что сегодня нам это не нужно и это можно продать", - сказал директор Эрмитажа.

В период с 1929 по 1934 годы советское правительство выставило на продажу некоторые полотна из коллекции Эрмитажа. Два десятка картин приобрел американский банкир и собиратель живописи Эндрю Меллон. Среди купленных шедевров были "Благовещение" Яна ван Эйка и "Мадонна Альба" Рафаэля. Впоследствии его коллекция вошла в собрание Национальной галереи искусств в Вашингтоне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще