Новости 15 июня 2020 г. 10:16

Под Мурманском снесли незаконно построенную дачу экс-министра природы Заполярья

Мурманск. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кольском районе Мурманской области на территории дачного некоммерческого партнерства (ДНП) "Родничок" по решению суда снесли незаконно построенные дачи, включая дачу бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвиры Макаровой.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Мурманской области в понедельник, ранее суд по иску природоохранного прокурора обязал ДНП освободить арендованный лесной участок от незаконных построек. Сейчас надзорное ведомство вместе с судебными приставами проинспектировали территорию "Родничка" и убедились, что дачи снесены, а в настоящее время идет восстановление плодородного слоя почвы.

"Исполнение судебного акта находится на постоянном контроле природоохранной прокуратуры", - подчеркивают в прокуратуре.

Как сообщалось, в 2017 году Кольский районный суд постановил демонтировать дачные постройки, которые были незаконно возведены на лесном участке, находящемся в аренде у ДНП "Родничок".

Суд установил, что в нарушение Лесного кодекса РФ под видом рекреационной деятельности на землях лесного фонда были построены две дачи. Одноэтажная дача с мансардой принадлежала экс-министру природных ресурсов Мурманской области Макаровой, дача с гаражом - Игорю Конюхову, на тот момент начальнику отдела природопользования и разрешительной деятельности минприроды Мурманской области.

В 2019 году Первомайский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор Макаровой за злоупотребления полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ). Суд приговорил ее к 3 годам в колонии общего режима с отсрочкой до 14-летия ее малолетнего ребенка, а также на три года запретил Макаровой занимать должности на госслужбе.

Как установил суд, Макарова из корыстных соображений нарушила требования Лесного и Земельного кодексов, правил использования лесов для рекреационной деятельности, являясь одним из учредителей ДНП "Родничок". При этом она занимала различные руководящие должности в минприроды Мурманской области, а в 2015 году возглавила министерство и стала главным лесным инспектором региона.

ДНП "Родничок" было создано с 2007 году и тогда же получило в аренду земельный участок площадью 4,5 га на территории Кольского лесничества. В 2009 году ДНП разработало проект, по которому на арендуемом участке должна была вестись рекреационная деятельность и создание лесной инфраструктуры. Проектом было предусмотрено строительство 20 беседок зимнего типа, 20 беседок с мангалами и мест для хранения инвентаря.

При этом рекреационная деятельность исключала дачное и гаражное строительство, возведение индивидуальных жилых домов.

В 2015 году Макарова, уже занимая пост министра и понимая противозаконность строительства своего дома, поручила председателю ДНП разработать новый проект рекреации, в котором было бы указано, что жилые дома существовали на территории и ранее. Параллельно она дала указание сотруднице минприроды региона, ответственной за государственную экологическую экспертизу, в кратчайшие сроки выдать положительное заключение по новому проекту ДНП без надлежащего изучения пакета документов. После Макарова подписала приказ, утверждающий положительное заключение экспертизы, зная, что это решение незаконно.

В рамках следствия эксперты Полярно-альпийского ботанического сада-института (Кировск, Мурманская область) пришли к выводу, что из-за незаконных построек ДНП "Родничок" природным ресурсам причинен ущерб на сумму 2,3 млн рублей, а на восстановление вырубленных деревьев и уничтоженного надпочвенного слоя потребуется порядка ста лет.

Как сообщалось, после служебной проверки, которая обнаружила в действиях Макаровой коррупционную направленность, в мае 2017 года министр по собственному желанию ушла из правительства Мурманской области. По требованию прокуратуры основание для увольнения было изменено на формулировку "в связи с утратой доверия".

Внимание к Макаровой было привлечено публикациями местного СМИ, которое обнародовало документы о составе и учредителях ДНП и фотографии построенных на охраняемой территории дач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще