Новости 5 сентября 2023 г. 16:57

Потомок драматурга Володина запретил театру в Петербурге ставить пьесу "Ящерица"

Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Молодежный театр на Фонтанке в Петербурге остановил работу над спектаклем по пьесе Александра Володина "Ящерица" по требованию потомков, сообщил художественный руководитель театра Семен Спивак на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

"До некоторого времени мы с огромным азартом репетировали пьесу нашего петербургского драматурга Александра Володина "Ящерица". Мы нашли там ход и сделали три сцены, они были очень трогательны, что было свойственно Александру Васильевичу, и хотели идти дальше. Но в это время в связи с событиями, происходящими в мире, его сын, который живет в США и, наверное, - я так думаю, не проверял - является правообладателем этой пьесы, нам запретил ее ставить", - сказал Спивак.

Он уточнил, что театру было позволено продолжить играть уже поставленные спектакли по пьесам Володина, в частности "Пять вечеров".

"Те, которые уже поставлены, разрешил играть, а те, которые будут поставлены, не разрешил. Артисты были увлечены как никогда, потому что мы нашли там юмор, в этой серьезной пьесе. Настоящий юмор, володинский. А за юмором, как на гористой местности, всегда идет спуск: подъем - это юмор, спуск - это глубина. Это удалось найти в трех сценах, но мы остановили (работу), что делать", - сказал Спивак.

Он добавил, что, по его мнению, правообладатели иногда забывают, что "не они создавали произведение".

Драматург, сценарист, поэт Александр Володин родился в Минске в 1919 году. Переехал в Ленинград в 1940-х. Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и премии президента РФ в области литературы и искусства. Скончался в Петербурге в 2001 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще