Новости 13 мая 2021 г. 15:01

Предполагаемый похититель 400 картин живописца Овчинникова задержан в Петербурге

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мужчина задержан за кражу четырех сотен картин советского художника Николая Овчинникова из дома в садоводстве под Петербургом.

"Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в краже произведений искусства и задержали его в поселке Шушары", - сообщила в четверг официальный представитель МВД Ирина Волк.

По данным полиции, мужчина проник в частный дом на территории садоводческого некоммерческого товарищества во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области и похитил 400 картин советского художника общей стоимостью около 4 млн рублей.

Оперативники установили, что после кражи предполагаемый преступник передал коллекцию живописи знакомому, который не подозревал о ее происхождении. Все полотна позже были обнаружены в квартире на Тихорецком проспекте Петербурга, уточнила Волк.

В связи с инцидентом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ (кража).

Волк отметила, что задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

В полиции не уточняли имени художника, чьи картины были похищены. По данным источника "Интерфакса", это работы Николая Овчинникова.

Овчинников (1918-2004) - советский и российский живописец, педагог, общественный деятель. Его работы хранятся в 34 музеях России и мира, в частных коллекциях. Согласно информации СМИ, хозяйка дома, в котором хранились полотна Овчинникова, получила их на хранение от брата художника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще