Новости 18 января 2022 г. 11:29

Псковский губернатор обязал участников крещенских купаний соблюдать социальную дистанцию

Псков. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал распоряжение о мерах по организации обеспечения безопасности людей при проведении крещенских купаний, сообщает пресс-служба областной администрации.

Согласно документу, главам районов и городских округов поручено организовать проверку водных объектов на предмет безопасности и контроль за соблюдением антиковидных требований.

"В соответствии с предписанием главного санитарного врача необходимо обеспечить контроль за выполнением требований противовирусного указа, чтобы участники мероприятия соблюдали социальную дистанцию от других граждан не менее 1,5 метров на льду и в палатках для переодевания", - отмечается в документе.

Кроме того, главы районов должны проинформировать жителей о недопустимости использования для питьевых целей воды из мест купания.

Безопасность в местах проведения крещенских купаний будут обеспечивать спасатели и полиция.

В Русской православной церкви Крещение Господне отмечается 19 января, но встречать его начинают накануне, в Крещенский сочельник.

Как сообщалось, для крещенских купаний на территории Псковской области планируется организовать 12 иорданей.

Купели будут организованы на реке Великой у Мирожского монастыря в городе Пскове, на реке Ловати в городе Великие Луки, на Чудском озере в Гдовском районе, в деревнях Выбуты и Камно Псковского района, в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре в Псковском районе, на Себежском озере в городе Себеже, на реке Гдовка в городе Гдове, на озере Тоболенец в поселке Пушкинские Горы, в купели в деревне Боровичи в Новоржевском районе и в реке Шелонь в поселке Дедовичи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще