Новости 31 января 2023 г. 18:05

Птенцы снежного буревестника вылупились в Антарктиде

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исследователи с российской антарктической станции Прогресс на восточном берегу залива Прюдс заметили в расположенной рядом со станцией птичьей колонии новорожденных птенцов снежного буревестника.

"Вылупились птенцы снежного буревестника. Этот буревестник не пересекает экватор и считается самой южной птицей. Продолжительность жизни в дикой природе - 40 и более лет", - написали представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в телеграм-канале во вторник.

Птенцы снежного буревестника вылупились в Антарктиде
Фото из телеграм-канала ААНИИ

Уточняется, что птица моногамна, формирует пару на всю жизнь, гнездится и выводит потомство не на шумном побережье, а в глубине Антарктиды. Колонии снежного буревестника, как показали исследования, существуют в одном и том же месте по несколько десятков тысяч лет.

Насиживают яйца оба родителя, поочередно отправляясь на кормежку, расстояние до которой может достигать 400 км. В случае опасности птенцы и взрослые птицы плюются желудочным жиром с неприятным запахом. Рацион птицы состоит из мелкой рыбы, моллюсков, ракообразных.

Станция Прогресс - крупнейшая научная база российской антарктической программы. Располагается в оазисе Холмы Ларсеманн на Земле Принцессы Елизаветы. Основана в 1988 году как сезонная база для геолого-геофизических исследований, в 2012 году заработал новый зимовочный комплекс. В сезонный период проводит исследования по биологии, гидробиологии, лимнологии, гляциологии и геоморфологии. Ведет прием спутниковой информации о состоянии морского ледяного покрова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще