Новости 15 августа 2022 г. 17:51

Пытавшийся ограбить с муляжом бомбы банк в Архангельске отправлен в колонию

Архангельск. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Архангельска вынес обвинительный приговор жителю Каргополя по делу о разбойном нападении на отделение банка и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, сообщает в понедельник пресс-служба областной прокуратуры.

Мужчина признан виновным по п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере).

Установлено, что в начале текущего года в Каргополе мужчина через интернет купил муляж взрывного устройства, с которым приехал в Архангельск. Вечером 18 марта в медицинской маске и очках он вошел в банковское отделение, расположенное в центре города. В помещении кассы фигурант передал кассиру записку с требованием отдать 20 млн рублей, угрожая при этом муляжом бомбы в пакете.

Кассир нажала кнопку сигнала тревоги. Фигурант скрылся, оставив при этом пакет. Сотрудники банка и посетители эвакуировались.

Оставленный пакет проверили и не обнаружили в нем опасных предметов и материалов. Обвиняемого задержали на следующий день.

"Приговором суда виновному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение по делу поддержано прокурором области", - говорится в сообщении.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще