Новости 9 сентября 2022 г. 18:15

Реставрация аварийного Монумента Победы началась в Великом Новгороде

Великий Новгород. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аварийный Монумент Победы в Великом Новгороде отреставрируют почти за 49 млн рублей, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе мэрии.

"Работы начались, их ведет новгородская подрядная организация ООО "Вертикаль", - уточнил собеседник.

Реставрация памятника будет осуществлена за счет средств городского бюджета. Предполагается, что работы завершатся до декабря 2023 года.

Согласно сведениям мэрии, в предыдущий раз памятник капитально ремонтировали в 1997-1998 годах. В 2015 году на монументе проводился косметический ремонт.

Монумент Победы на берегу реки Волхов в историческом центре города открыли 20 января 1974 года - в день 30-летия освобождения города от оккупантов. На холме на громадном каменном постаменте была установлена бронзовая фигура всадника с мечом над поверженной свастикой. Общая высота монумента со смотровой башней составила около 27 м.

18 апреля 2021 года на памятнике на площади в несколько десятков квадратных метров обрушились гранитные плиты облицовки. Погибших, травмированных не было. На монументе провели локальные противоаварийные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще