Новости 28 июля 2020 г. 14:04

Реставраторы восстановили первый этаж Библиотечного флигеля в парке Монрепо

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставраторы восстановили и утеплили первый этаж Библиотечного флигеля в выборгском парке Монрепо, сообщила пресс-служба администрации Ленинградской области во вторник.

"В "Парке Монрепо" реставраторы восстановили первый этаж библиотечного флигеля и утеплили его с помощью исторического и натурального материала - мха. Удалось сохранить 50% исторических бревен сруба. Из-за климатических факторов, плесени и насекомых-вредителей деревянное строение получило значительные повреждения", - говорится в сообщении.

"Кстати, реставраторы открыли интересный факт - строители флигеля не старались идеально подобрать бревна по размеру, все они разные по диаметру. Чаще всего использовались ближайшие к месту строительства деревья, растущие в лесу. При восстановлении удалось сохранить этот "исторический" почерк", - добавили в пресс-службе.

Реставрация объектов парка Монрепо в Выборге началась в апреле 2017 года. Всемирный банк реконструкции и развития выделил на эти цели 2 млрд рублей кредита, еще 200 млн рублей направила администрация Ленобласти. Планировалось, что работы в парке займут около двух лет.

Монрепо - единственный в России скальный пейзажный парк. Его история связана с именем президента Санкт-Петербургской академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. В начале XIX века здесь был построен Усадебный дом и Библиотечный флигель, а позже в парке появились мостики, павильоны и другие объекты. До 1939 года в усадьбе жили родственники барона Николаи. В конце 80-х годов был образован государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще