Новости 27 марта 2023 г. 15:38

Резиденты АЗРФ за 2,5 года реализовали в Поморье 57 проектов, инвестировали более 6,3 млрд рублей

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская область стала лидером среди субъектов Арктической зоны РФ (АЗРФ) по числу реализованных инвестиционных проектов в данной особой экономической зоне (ОЭЗ) с 2020 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Так, резиденты АЗРФ от Архангельской области реализовали 57 инвестиционных проектов, направив в экономику региона более 6,3 млрд рублей.

"Из первой сотни реализованных в АЗРФ инвестиционных проектов больше половины - 57 - это проекты компаний нашего региона. 10 млрд рублей - общий объем средств, которые инвесторы направили на свои проекты, из них 6,3 млрд инвестировано в экономику Архангельской области. Лидирующие позиции у нас и по созданию новых рабочих мест в Арктической зоне - 1380. Это больше половины от общего числа", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Цыбульского.

В частности, 2,2 млрд рублей в приобретение шести судов с припиской к морскому порту Архангельск инвестировало ООО "ТК Северный проект" (специализируется на арктических грузоперевозках и сопутствующих услугах). На следующем этапе развития "ТК Северный проект" планирует создать предприятие по строительству и ремонту судов.

Еще 1,4 млрд рублей в покупку и модернизацию трех грузовых судов высокого ледового класса вложило ООО "Эко Шиппинг", также базирующееся в порту Архангельск. Главное направление работы компании - комплексная морская логистика. География перевозок охватывает все ключевые порты Северного морского пути и районов Крайнего Севера от Карских ворот до Чукотского моря, а также бассейны Балтийского, Северного и Средиземного морей.

"Статусом резидента АЗРФ также обладает Архангельский речной порт, который за два года обустроил новые причалы, большую складскую площадь и сформировал грузовой терминал - третий по счету в порту. Объем инвестиций, привлеченных для реализации проекта, превысил 210 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

Меры господдержки предпринимательства в АЗРФ были утверждены в июле 2020 года. По статистике Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, которую приводит пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, всего в АЗРФ на данный момент зарегистрировано 580 резидентов с проектами на 802 млрд рублей, которые создадут 23 тыс. рабочих мест.

Согласно информации на сайте Агентства регионального развития Архангельской области, в настоящее время в АЗРФ зарегистрировано 167 резидентов от Поморья.

Общий объем запланированных инвестиций резидентов АЗРФ в экономику Архангельской области составляет 111 млрд рублей, будет создано более 5,6 тыс. новых рабочих мест.

В Архангельской области к АЗРФ относятся Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, а также Мезенский, Приморский, Онежский, Лешуконский, Пинежский районы и городской округ "Новая Земля".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще