Новости 26 ноября 2020 г. 19:30

Самые большие в России печи вернут в выборгский парк Монрепо после реставрации

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершается реставрация двух чугунных печей из Усадебного дома парка "Монрепо" (Выборг, Ленинградская область) ─ в следующем году их установят на историческом месте, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Остались последние штрихи - придать им исторический цвет. Это решение реставраторы будут принимать совместно с архитекторами, которые восстанавливают Усадебный дом. По сохранившимся фрагментам специалисты сделали вывод, что изначально печи были темные. Сейчас они покрыты грунтом - он помогает специалистам увидеть, где остались недостатки, чтобы вовремя их устранить", - говорится в сообщении.

Среди подлинных вещей, обнаруженных реставраторами при разборке печей, - топочные кирпичи. Теперь они - тоже исторические артефакты, отметили в пресс-службе.

Старинные чугунные печи из Усадебного дома парка Монрепо являются одними из самых больших в России ─ их вес составляет около 2 тонн. Автор печей ─ известный датский строитель, архитектор и инженер по металлу из Копенгагена Генрих Мелдал. Авторскому стилю зодчего присущи классические античные архитектурные формы, напоминающие храмы, с мифологическими фигурами в овальных или полукруглых рамах.

Реставрацией печей занимается творческая мастерская под руководством члена Союзов художников России и Франции Рустама Игамбердиева.

Как сообщалось, реставрация усадебных домов и парковых сооружений в Монрепо продолжается с 2017 года. Стоимость работ составила порядка 1,9 млрд рублей. Четверть этой суммы была выделена из областного бюджета. Остальная часть работ выполнена в рамках проекта Фонда инвестиционно-строительных программ.

В ноябре текущего года завершилось благоустройство парка.

Монрепо - единственный в России скальный пейзажный парк. Его история связана с именем президента Санкт-Петербургской академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. В начале XIX века здесь был построен Усадебный дом и Библиотечный флигель, а позже в парке появились мостики, павильоны и другие объекты. До 1939 года в усадьбе жили родственники барона Николаи. В конце 80-х годов был образован государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще