Новости 28 августа 2020 г. 09:00

Сето из Эстонии в этом году не смогут посетить фестиваль на Псковщине

Псков. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" традиционно пройдет в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово Печорского района Псковской области.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника "Изборск", торжественное открытие состоится 28 августа, в день престольного праздника Псково-Печерского монастыря - Успения Пресвятой Богородицы.

"В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой проведение фестиваля в традиционном формате невозможно, в этом году представители сето из Эстонии не смогут посетить фестиваль, также, как и все желающие гости и туристы. Но атмосферу семейной встречи мы воссоздадим с помощью онлайн-трансляции", - отмечают организаторы.

Параллельно на площадках в деревне Сигово и в Эстонии пройдут выступления творческих коллективов, за которыми можно будет следить на YouTube-каналах и в группе "ВКонтакте".

В этом году фестиваль посетят гости из "сибирского Королевства сето" - ансамбль сето из Красноярского края. Также выступит этнографический ансамбль "Птенцы" из Печорской лингвистической гимназии.

"Несмотря на онлайн-формат, фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" - это уникальная возможность посетить "Королевство сетомаа", познакомиться с традициями сето, услышать песни "леело" - объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения и ближе познакомиться с трудолюбивым народом сето", - подчеркнули в музее.

Сето - народ финно-угорской группы, исконно проживающий на территории Псковской области. С 2010 года является коренным малочисленным народом РФ. Фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" проходит на Псковщине с 2008 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще