Новости 1 сентября 2022 г. 19:07

Школу за 1,2 млрд руб открыли в Архангельске на 860 учащихся

(техповтор)

Архангельск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй корпус школы N28 на 860 мест открыли в Архангельске в округе Варавино-Фактория в четверг, сообщает пресс-служба областного правительства.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев и губернатор региона Александр Цыбульский.

Учиться в новом здании будут дети из 28-й школы, а также переведенные ученики из переполненных школ NN26 и 30. Отмечается, что введение корпуса в строй позволило решить проблему второй смены во всем муниципальном округе.

"Это - первая школа такого масштаба, построенная в Архангельске за последние 25 лет. Это, несомненно, прорыв, но это - и начало большого пути. (. . . ) Сейчас в Архангельской области идет строительство еще семи школ, в том числе, самой крупной в регионе школы на 1 тыс. 600 мест в областной столице", - приводятся в сообщении слова Цыбульского.

Николаев в ходе церемонии отметил, что учебное заведение находится в непосредственной близости от детского сада и центра спортивной гимнастики.

Школа оснащена по самым современным стандартам, в каждом кабинете стоит программно-аппаратный комплекс. В классах есть планшеты, компьютеры, которые дают возможность превратить обычную доску в электронную. В кабинете химии есть оборудование для моделирования молекул, для занятий биологией - цифровые микроскопы. Кроме того в классах технологии установлены удобные для работы верстаки, столы-трансформеры со встроенными швейными машинами и ткацкий станок. В спортзале установлен настоящий скалодром, есть необходимое оборудование для занятий робототехникой, трасса для запуска дронов и многое другое.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства, учебное заведение построено в рамках нацпроекта "Образование". На его строительство было выделено 1 млрд 182 млн рублей, из которых 170 млн рублей направлено на закупку оборудования для оснащения школы.

1 сентября в школы Поморья пошли почти 128 тыс. учеников, из которых 13 тыс. впервые сядут за парты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще