Новости 20 августа 2020 г. 16:09

Смертность от коронавируса в Петербурге не превышает 8% от общего числа - власти

*** Основные причины смертей - болезни сердца и онкология

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общий показатель смертности в Санкт-Петербурге вырос на 14%, при этом смертность от коронавируса составляет не более 8% от общего числа смертей, сообщила пресс-служба вице-губернатора Олега Эргашева в четверг.

Статистику озвучили на заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности. Отмечено, что за 7 месяцев 2020 года общий показатель смертности в Петербурге по основным классам причин возрос на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

"Смертность, вызванная новой коронавирусной инфекцией, составляет не более 8%. При этом в Петербурге высокий уровень выявляемости и диагностирования COVID-19. Так, с 1 марта обследовано более 2 млн человек, что в четыре раза больше нормативных требований", - подчеркнули в пресс-службе.

В структуре смертности преобладают болезни системы кровообращения (54%) и новообразования (18,9%).

"Мы должны снизить смертность трудоспособного населения от двух основных причин - сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Особое внимание нужно уделить улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи", - цитирует пресс-служба Эргашева.

Как сообщалось, в мае и июне в Петербурге были зарегистрированы рекордные показатели смертности, причем число умерших в июне (7 тыс. 106 человек) стало самым большим за десятилетнюю историю наблюдений.

В июле в городе зарегистрировано 5 тыс. 827 смертей. Как минимум с 2011 года это самый высокий показатель смертности для второго летнего месяца, в который число смертей регистрировалось в диапазоне от 4,5 до 5,3 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще