Новости 31 августа 2022 г. 20:08

Стрекозу возрастом 50 млн лет нашли в янтаре в Калининградской области

Калининград.31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Калининградском янтарном комбинате (КЯК, входит в "Ростех") найден редчайший инклюз - целиком сохранившаяся в янтаре стрекоза, которой около 50 млн лет, сообщает в среду пресс-служба предприятия.

"Находка уникальна: насекомое сохранилось не фрагментами, а целиком. Этот инклюз стал вторым подобным за всю историю добычи янтаря в России. По оценкам специалистов, возраст инклюза - около 50 млн лет. Вес редкого камня 31 г, его размер - 57 на 31 мм, толщина - 27 мм", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, подобные драгоценные камни встречаются редко. В Европе янтарных камней с включением стрекоз насчитывается всего 35, из них 25 - в музеях Германии. В России единственную до недавнего времен стрекозу нашли около 10 лет назад, сейчас она хранится Музее янтаря.

Инклюзы представляют особую ценность для науки: с их помощью можно обнаружить неизученные виды фауны Земли, составить описание эволюционных изменений, а также определить климатические особенности разных уголков планеты в доисторические времена. Благодаря изучению инклюзов были открыты более 3 тыс. видов насекомых и сотни видов растений.

Найденную драгоценность в ближайшее время выставят в музее Калининградского янтарного комбината - в "Янтарной комнате".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще