Новости 7 октября 2020 г. 18:32

Судебное следствие по делу о гибели 36 человек в шахте началось в Воркуте

Сыктывкар. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Воркутинский горсуд начал судебное следствие по уголовному делу о гибели в 2016 году 36 рабочих шахты "Северная" АО "Воркутауголь" и горноспасателей.

Как сообщили "Интерфаксу" в воркутинской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, первое заседание в рамках судебного следствия состоялось во вторник. Гособвинители начали излагать предъявленное подсудимым обвинение.

"Начало судебного следствия откладывалось из-за болезней подсудимых и в связи с пандемией. Некоторые фигуранты, контактные с больными COVID-19, не могли явиться в суд, так как находились на карантине", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в качестве обвиняемых по делу привлечено 14 человек. Это первый замгенерального директора - технический директор АО "Воркутауголь" Денис Пайкин, помощник директора по охране труда Олег Бабиченко, а также работники шахты "Северная": директор шахты Михаил Тимофеев, его заместитель Виталий Лавров, главный инженер Виктор Титков, начальник участка Олег Кондратюк, начальник участка Владислав Акиничев, его заместители Андрей Плахов и Александр Халиченко, механик данного участка Леонид Фролов и электрослесарь Денис Федюков. Также фигурантами стали командир военизированного горноспасательного отряда Леонид Лобков и его помощник Олег Будаев.

Всем им предъявлено обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, а также смерть двух и более лиц (ч.3 ст.217 УК РФ). Кроме этого, главному государственному инспектору Воркутинского отдела Печорского управления Ростехнадзора Павлу Маслову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц и причинение особо крупного ущерба (ч.3 ст.293 УК РФ).

По версии следствия, 25 и 28 февраля 2016 года в горных выработках угольной шахты "Северная" произошли взрывы метановоздушной смеси. Нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, ставшие причиной трагедии, носили системный характер и продолжались на протяжении нескольких лет. Произошедшее стало следствием желания руководства предприятия выполнить план по добыче угля и избежать тем самым штрафных санкций со стороны вышестоящих руководителей.

По указанию либо с ведома Тимофеева, Лаврова, Титкова, Бабиченко, Акиничева, Кондратюка, Плахова и Халиченко систематически нарушались требования безопасности, связанные с проветриванием горных выработок. При этом работа по добыче угля не приостанавливалась, что привело к загазованности выработок и выработанного пространства шахты. В результате целенаправленного вмешательства Федюкова в систему аэрогазового контроля функция автоматического отключения электричества при повышении концентрации метана в горных выработках была выведена из строя. Также игнорировалась необходимость принудительного разупрочнения кровли, это привело к ее зависанию и обрушению, последующему повреждению горно-шахтного оборудования, короткому замыканию, воспламенению и взрыву метано-воздушной смеси.

В обязанности Маслова входило осуществление надзора за соблюдением требований промышленной безопасности в шахте "Северная", который фактически не осуществлялся. В результате системного нарушения правил безопасности произошел первый взрыв, повлекший гибель 30 человек.

По версии СК, после проведения горноспасательной операции Титков и Будаев в присутствии Лобкова направили 27 февраля 2016 года горноспасателей и работников АО "Воркутауголь" в горные выработки для проведения работ по ликвидации аварии. При этом они достоверно знали, что нахождение людей в шахте представляет опасность, и возможен новый взрыв. Пайкин как технический директор угледобывающей организации, видя такие нарушения требований безопасности, руководителя ликвидации не отстранил, нового не назначил и фактически самоустранился от возложенных на него обязанностей.

В ночь на 28 февраля произошел новый взрыв, в результате которого шесть человек погибли, шестеро получили телесные повреждения.

В ходе следствия Халиченко признал свою вину и дал показания о системных нарушениях правил безопасности на шахте. Остальные обвиняемые отрицают свою причастность к совершению преступления.

В январе 2020 года начался судебный процесс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще