Новости 27 декабря 2021 г. 09:21

Световая проекция портрета Петра I появится на здании РНБ в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На фасаде исторического здания Российской национальной библиотеки в понедельник будет представлена световая проекция портрета Петра I с элементом личного вензеля, сообщает пресс-служба РНБ.

Световое оборудование будет подключено централизованно вместе с системой городского освещения.

К Новому году Невский проспект оформлен в имперском стиле. Здание библиотеки, условно разделяющее главную городскую магистраль на две равные части, является доминантой его праздничного образа.

Украшения, как и единственная световая инсталляция проспекта, посвящены празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I в 2022 году. Каждый элемент в выбранном для светопроекции портрете Петра I символизирует военные победы и заслуги императора.

"Размещение проекции на фасаде Российской национальной библиотеки символично еще и потому, что в эти дни в здании проходит выставка, приуроченная к 350-летию Петра Великого "Победу решает военное искусство". Здесь впервые представлены уникальные документы из фондов Отдела рукописей РНБ, посвященные истории России в правление Петра I", - говорится в сообщении.

Световую инсталляцию создадут два проектора, закреплённые на опоре освещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще