Новости 29 декабря 2020 г. 17:54

Траулер "Онега" затонул на глубине 120 метров - власти Заполярья

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Траулер "Онега", затонувший в Баренцевом море в понедельник, находится на глубине свыше 100 метров, сообщает министерство информационной политики Мурманской области по итогам встречи губернатора Заполярья Андрея Чибиса с семьями экипажа "Онеги".

"В настоящее время траулер "Онега" лежит на глубине около 120 м. В район затопления судна выдвинулся морской спасательный буксир "Микула" с глубоководным роботом и подготовленными водолазами на борту", - говорится в сообщении.

Расчетное время прибытия спасательного буксира на место затопления "Онеги" - 13:00 30 декабря. Спасатели приступят к исследованию затонувшего траулера, как только позволят погодные условия.

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них спасены, поиски остальных продолжаются. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

29 декабря в Мурманской области объявлен траур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще