Новости 9 июня 2022 г. 11:46

Требование соблюдения социальной дистанции в храмах, кинотеатрах и кафе отменили в Псковской области

Псков. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Псковской области отменили требование соблюдения социальной дистанции в храмах, кинотеатрах и кафе.

Соответствующие изменения губернатор Михаил Ведерников внес в указ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Согласно документу, приостановлено требование о социальном дистанцировании на расстоянии не менее 1,5 метра в объектах религиозных организаций, на территориях, прилегающих к зданиям религиозных организаций (прихрамовых территориях), в кинотеатрах и кинозалах, в кафе и театрах, на концертах, культурно-просветительных и театрально-зрелищных мероприятиях.

При этом рекомендуется соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра в общественном транспорте, в магазинах и иных общественных местах.

Ведерников пояснил в своем телеграм-канале, что "решения, связанные с противодействием распространению ковида, принимаются на основе объективных факторов, главный из них - очевидное снижение заболеваемости".

"В апреле в регионе ежедневно фиксировалось около ста случаев заболевания, в дни майских праздников - тридцать - сорок, а в последнюю неделю - по десять-двадцать новых случаев. То есть ковид остался, но его распространение уже не носит такого массового характера", - подчеркнул глава региона.

При этом он перечислил несколько причин снижения заболеваемости. "Во-первых, сформировался коллективный иммунитет: практически все либо переболели, либо вакцинировались. К слову, в этой связи последние штаммы большинством пациентов переносились относительно легко. Во-вторых, за два года все привыкли к действующим регламентам и дисциплинированно подходили к выполнению требований и рекомендаций. Показательно, что даже майские праздники не дали роста заболеваемости. Поэтому улучшение эпидситуации - это не случайность, а закономерный итог нашей с вами общей работы", - отметил Ведерников.

Он также сообщил, что с понедельника пункты вакцинации в торговых центрах региона начали закрываться. "Тем не менее, врачи рекомендуют и дальше своевременно ревакцинироваться - это можно сделать в плановом порядке в медучреждениях. В общественных местах по-прежнему стоит соблюдать социальную дистанцию, не забывайте обрабатывать руки антисептиком. В закрытых помещениях, особенно если кто-то кашляет или проявляет другие признаки заболевания - не будет лишним и надеть маску. Попросту говоря, будьте благоразумны, берегите себя и свое здоровье", - призвал губернатор.

Как сообщалось, обязательный масочный режим в Псковской области отменили с 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще