Новости 11 октября 2022 г. 17:34

Трудности жизни в блокадном Ленинграде сказались на здоровье потомков блокадников - прокурор

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Условия жизни в блокированном фашистами Ленинграде имели в том числе отсроченное негативное влияние на здоровье местных жителей, заявил во вторник в Санкт-Петербургском городском суде начальник отдела прокуратуры северной столицы Макар Куницкий.

"Результаты анализа медицинских исследований (...) безусловно и объективно свидетельствуют о наличии негативных тенденций в функционировании систем организмов жителей города во время блокады и последующие периоды", - сказал представитель надзорного ведомства, сославшись на заключение историка Валентины Жиромской, в ходе рассмотрения иска о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа.

Так, отметил Куницкий, последствия дистрофии привели к развитию у блокадников "гипертонии, почечной недостаточности, злокачественного артериосклероза".

Кроме того, согласно результатам исследований, пережившие блокаду жители Ленинграда умирали на 1,3-1,8 года раньше сверстников, избежавших блокадных условий жизни, следует из выступления прокурора.

Куницкий добавил, что у детей и внуков блокадников чаще, чем у других, нарушались работа эндокринной системы и биохимические процессы, что повлекло за собой возникновение связанных с этим заболеваний.

"Полагаю, что данный вопрос (отсроченного негативного влияния блокады - ИФ) мы должны учесть при рассмотрении настоящего дела, поскольку жертвами надо считать не только погибших в результате обстрелов, бомбежек и голода, но также тех, кто выжил, но на его здоровье негативно сказались условия проживания, которые немецко-фашистские захватчики и их пособники создали для жителей блокадного Ленинграда", - заключил Куницкий.

В ходе заседания во вторник суд также допросил нескольких специалистов.

Так, главный методист Центрального государственного архива Петербурга Надежда Черепенина рассказала об официальных документах, на которых базируются данные о погибших в блокадном Ленинграде. Специалист полагает, что реальное число погибших в годы блокады превышает официальные цифры. "Далеко не все учитывалось. Кроме того, есть документы, которые до сих пор засекречены", - цитирует Черепенину объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев поделился сведениями об обстрелах и бомбежках Ленинграда. По его данным, в течение блокады город бомбили и обстреливали не менее 900 раз. "Бомбили все районы города. Больше всего досталось центру. Жизнь города хотели парализовать. Зафиксировано большое количество попаданий в трамваи, что приводило к большому количеству жертв. Были попадания в больницы, школы, детские сады, десять попаданий в Эрмитаж, три близких разрыва рядом с Русским музеем. (...) В любом месте города и в любое время можно было ждать прилета снаряда", - сказал Иринчеев.

Ранее в ходе рассмотрения иска о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа, который рассматривается в Санкт-Петербургском городском суде, прокурор северной столицы Виктор Мельник заявил, что в период блокады погибло не менее 1 млн жителей Ленинграда. В пользу этого свидетельствуют результаты работы прокуратуры с архивными и статистическими документами. Официальная статистика, основанная на данных Ленинградской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, говорит о 649 тыс. погибших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще