Новости 9 января 2019 г. 14:55

Участник хакерской группы "Шалтай-Болтай" Тепляков освобожден по УДО

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Один из участников хакерской группы "Шалтай-Болтай" Константин Тепляков освобожден по УДО, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Администрация ФКУ ИК-5 пришла к выводу о целесообразности УДО осужденного. Адвокат пояснил, что Тепляков неоднократно поощрен администрацией ИК-5, трудоустроен, поддерживает прочные социальные связи с родственниками", - говорится в сообщении.

Неотбытый срок К.Теплякова составляет 5 месяцев и 7 дней, отмечается в пресс-релизе.

Решение об УДО вступило в законную силу.

Как сообщалось, лидер хакерской группы Владимир Аникеев, а также его участники В.Тепляков и Александр Филинов были арестованы в конце 2016 года. Они обвинялись в неправомерном доступе к компьютерной информации из корыстных побуждений. В.Аникеев, полностью признавший вину в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ) и заключивший сделку со следствием, был осужден Мосгорсудом в июле 2017 года в особом порядке на два года колонии общего режима. Остальные два участника получили по три года колонии общего режима.

В.Аникеев вышел на свободу в августе 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще