Главные события 28 октября 2020 г. 17:49

В Калининградской области свободны 20% коек, выделенных для больных COVID-19

В Калининградской области свободны 20% коек, выделенных для больных COVID-19
© РИА Новости, Павел Львов

28 октября. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области нет дефицита коек для лечения COVID-19, заявил журналистам региональный министр здравоохранения Александр Кравченко.

"В настоящее время в области на стационарном лечении находятся 750 человек больных коронавирусом в тяжелой и средней форме. При этом у нас еще 20% коечного фонда остается свободным. Но мы готовы и к тому, чтобы при необходимости развернуть и дополнительные места", - сообщил министр.

По состоянию на утро среды в медучреждения находятся 104 пациента, которые нуждаются в кислородной поддержке, 9 человек находятся на аппаратах ИВЛ. При этом 940 человек лечатся дома, так как заболевание у них проходит в легкой форме.

По словам Кравченко, также в регионе развернуто 500 коек для лечения людей, у кого диагностирована пневмония, не связанная с заболеванием коронавирусом. На сегодня 200 этих мест остаются свободными.

Не является критической и ситуация с медицинским персоналом, который сегодня работает с коронавирусными больными. В Минздраве не видят необходимости привлекать на работу студентов и преподавателей медицинского факультета БФУ имени Канта и медицинского колледжа. При этом из 6,5 тыс. человек, заболевших с начала пандемии, на медиков приходится 10% от общего числа, отметил Кравченко.

"В эти дни нагрузка на медицинскую систему региона очень серьезная. На врачей поликлиник приходится по 30 вызовов в день, что не исключает прихода к пациенту на следующий день. При этом время ожидания ответа по телефону скорой помощи сегодня в среду в час пик в 11.30 составило 9 минут, что неплохо для нынешней ситуации", - сообщил министр, добавив, что в регионе создан достаточный запас медикаментов, рекомендованных для лечения коронавируса.

Как сообщалось, в Калининградской области на 28 октября на COVID-19 обследовано нарастающим итогом 278 034 человека, из них выявлено 6 532 случая заражения (4 364 человека выздоровели), умерли 98, остаются под медицинским наблюдением 2 532 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще