Новости 9 октября 2014 г. 18:23

В отношении экс-мэра Сыктывкара возбуждены еще два дела за взяточничество и злоупотребление полномочиями

Сыктывкар. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По подозрению в преступлениях при заключении муниципальных контрактов в отношении бывшего руководителя администрации Сыктывкара Романа Зенищева возбуждены четвертое и пятое уголовные дела, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального СКР.

В отношении бывшего мэра возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ по факту получения взятки в размере 12 млн рублей от представителя коммерческой организации за совершение незаконных действий в ее пользу. Следователи считают, что Р.Зенищев в обмен на деньги покровительствовал этой организации и обеспечил ей победу в торгах на право заключения муниципального контракта на поставку товаров для нужд Сыктывкара.

Пятое уголовное дело в отношении Р.Зенищева возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстной заинтересованности при проведении аукционов и заключении муниципальных контрактов, а также при ведении контроля за выполнением контракта и приемкой выполненных работ.

"Иные обстоятельства расследования в настоящее время не могут быть раскрыты в интересах следствия. Уголовные дела соединены в одном производстве с основным уголовным делом", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, ранее Р.Зенищеву уже были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия, совершенное в крупном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как следует из материалов дела, Р.Зенищев при пособничестве своего заместителя Сергея Лученкова получил в качестве взятки денежные средства в размере 10 млн рублей за совершение незаконных действий при реализации в 2007 году муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на модульную котельную в поселке Нижний Чов города Сыктывкара.

Кроме того, Р.Зенищев обвиняется в том, что летом 2007 года, осознавая, что от его действий зависит выдача разрешительных документов на строительство многоквартирных жилых домов, потребовал от учредителя ООО УК "АйСиТи" фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность Полину Голованову (тогда еще близкая знакомая, в настоящее время жена), и получил за это в качестве вознаграждения более 650 тыс. рублей.

Позже в отношении бывшего чиновника возбудили третье уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

По данным следствия, в мае 2008 года Р.Зенищев и еще пять сотрудников мэрии отдохнули в странах Европы за счет бюджета. Подозреваемый дал указание оплатить поездку в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации.

Экс-мэр находился в международном розыске. В феврале его задержали в Москве. Решением суда в отношении бывшего чиновника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Р.Зенищев возглавлял администрацию Сыктывкара с марта 2006 по февраль 2011 года. В настоящее время он является депутатом совета Сыктывкара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще