Новости 30 августа 2022 г. 13:02

Вклад Петра I в становление российской науки обсудят на междунардной конференции

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Влияние первого российского императора на просвещение в России обсудят на международной научной конференции "Петр I и становление российской науки" с 3 по 5 октября, сообщается на сайте Санкт-Петербургского института истории РАН.

"Петр Великий - истинный демиург отечественной науки. В России, стране без университетских традиций, богатых городов, состоятельных меценатов, только волей гениального правителя смогли возникнуть институции науки. (...) Первый российский император исходил из идеи, что для просвещения России мало пригласить иностранных ученых, купить книги и приборы, но нужно создать традиции научных школ, вырастить собственных ученых", - говорится в информационном письме института.

На конференции предполагается обсудить образование и научное знание в России в конце XVII - первой четверти XVIII века, книгоиздательство петровского времени, судьбы русских студентов за границей той эпохи, а также приглашенных ученых.

Внимание уделят также истории основания Академии наук и художеств, Кунсткамеры и первых музеев, географическим экспедициям, развитию геодезии, картографии, естественных и формальных наук, русской медицины и аптекарского дела в первой половине XVIII века.

Конференция приурочена к 350-летию Петра I, которое в России отмечают в 2022 году. По материалам планируется издать сборник. Одним из организаторов также выступает Санкт-Петербургский государственный университет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще