Новости 9 сентября 2021 г. 17:55

Вологодская область планирует реконструировать ВПП аэропорта Вологды за счет инфраструктурных кредитов

Вологда. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области планируют реализовать два крупных инфраструктурных проекта с привлечением бюджетных кредитов, сообщает пресс-служба главы региона.

Так, в областной столице на федеральные деньги планируют осуществить реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта. В Череповце заявку подали на финансирование расширения улицы Мира до четырех полос от Комарова до Устюженской.

"Это два крупных инфраструктурных проекта, которые будут способствовать развитию не только городов, но и всего региона. Для областной столицы важна обновленная воздушная гавань, а улица Мира в городе металлургов и химиков из-за большого потока транспорта требует расширения. Пакет документов в октябре будет рассмотрен конкурсной комиссией, после чего мы получим окончательное решение", - цитирует пресс-служба губернатора Олега Кувшинникова.

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко заявил, что после одобрения проектов депутаты Госдумы от региона, а также депутаты регионального парламента будут контролировать ход их реализации.

Регионы могут претендовать на инфраструктурные бюджетные кредиты на 15 лет по ставке 3% годовых. По решению правительства РФ в Вологодскую область направят 4,3 млрд рублей. В заявку региона на получение этих средств включено 8 проектов. В том числе в Вологде планируется строительство школы на ул. С. Преминина на 1224 места, а также обновление общественного транспорта. В Череповце заявку подали на финансирование возведения пристроек к трем детским садам, обновление общественного транспорта, продолжение строительства Шекснинского проспекта и теплосетей в мкр. 117.

Решения по первому этапу распределения инфраструктурных кредитов будут приняты президиумом федеральной правительственной комиссии по региональному развитию до 1 октября. Реконструкция взлетной полосы аэропорта в Вологде и расширение улицы в Череповце вошли во второй список объектов от Вологодской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще