Новости 18 ноября 2021 г. 17:40

Время ожидания скорой помощи в Петербурге сократилось на 2 минуты - власти

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Время ожидания скорой помощи при экстренных вызовах в Петербурге сократилось на 1,5-2 минуты, сообщил в четверг вице-губернатор Станислав Казарин.

"Наметилась тенденция к сокращению времени прибытия бригад СМП к пациентам на экстренные вызовы в среднем на 1,5-2 минуты", - сказал вице-губернатор в рамках совещания рабочей группы IT-руководителей регионов "IT Диалог 2021", которое проходит в Петербурге.

Казарин отметил, что это произошло благодаря новому цифровому сервису "Скорая помощь рядом". Он предназначен для информирования граждан в ситуациях, когда счет времени идет буквально на минуты, пояснили в пресс-службе администрации губернатора. На мобильный телефон петербуржца, вызвавшего скорую помощь, поступает СМС с информацией о выезде бригады, содержащее ссылку на интерактивную карту, где отображается маршрут автомобиля скорой.

Горожане активно используют интерактивную карту сервиса для определения, где находится автомобиль скорой помощи, имеют возможность организовать встречу медиков, открыть ворота и шлагбаумы, обеспечить проезд автомобиля скорой помощи и свободный доступ к пациенту, что в случае необходимости экстренной помощи может спасти жизнь, сказали в городской администрации.

Казарин сообщил, что услуга очень востребована горожанами. По его словам, сервисом "Скорая помощь рядом" пользуются уже 30% петербуржцев.

Этот цифровой продукт выполняет и другую важную функцию. "Горожане при обращении за экстренной помощью получают важную в психологическом смысле поддержку: получение СМС означает, что скорая помощь в пути, она уже рядом, и это значительно снижает напряженность во время ожидания", - заявил Казарин.

Сервис был запущен в начале октября этого года. При обращении в экстренные службы по номерам 103 или 112 мобильный телефон заявителя идентифицируется, и после общения с оператором в случае необходимости экстренной медицинской помощи звонивший получает СМСс интерактивной картой.

В июне прошлого года в комитете по здравоохранению Петербурге сообщили, что норматив министерства здравоохранения для прибытия скорой в случае оказания экстренной помощи (при угрозе жизни) составляет 20 минут, в случае неотложной помощи - 2 часа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще