Новости 4 октября 2022 г. 18:55

Ввод 1-й очереди производства йода под Архангельском намечен на 2023г - губернатор

Архангельск. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Русский йод" в 2023 году планирует ввести в эксплуатацию первую очередь производства йода под Архангельском, сообщил губернатор региона Александр Цыбульский в своём телеграм-канале.

"Технологию добычи они уже разработали. Будут добывать йодную воду, а из неё получать йод в виде порошка. Очищенную от йода воду будут закачивать обратно в скважины. В ближайшее время компания приступит к строительству завода. Запуск первой очереди планируется на 2023 год", - написал он.

Компания намерена разрабатывать Северодвинское месторождение йодных вод в 55 км от Архангельска. Отмечается, что залежи йода здесь находятся на глубине чуть больше 100 м при обычной глубине залегания от 1 км. Таким образом, процесс добычи йодной воды значительно упростится.

"С учетом того, что практически 90% всего объема йода в России импортировалось из других стран, сейчас этот проект нужен не только нашему региону, но и всей стране", - добавил Цыбульский.

Ранее со ссылкой на Цыбульского сообщалось, что власти Архангельской области намерены восстановить проект по производству медицинского йода.

Как сообщалось, добычу йода пытались организовать на территории Архангельской области на Северодвинском месторождении в 2000 году. Планировалось добывать порядка 100 тонн йода в год.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "Русский йод" зарегистрировано в Архангельской области в 2018 году. Основной вид деятельности компании - добыча минерального сырья для химической промышленности и производства минеральных удобрений. Совладельцами ООО являются Дмитрий Семенов (90%) и директор компании Алексей Ижмяков (10%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще