Новости 19 августа 2021 г. 18:03

Заказчик убийства ректора петербургского вуза в 2012 году заочно приговорен к 18 годам колонии

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский областной суд признал бывшего проректора Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Василия Соловьева виновным в заказе убийства ректора вуза Александра Викторова в 2012 году, сообщает в четверг пресс-служба областной прокуратуры.

"С учетом фактических обстоятельств дела, особой тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Соловьева Василия к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Также с осужденного в пользу потерпевших взыскано 20 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор вынесен заочно, поскольку Соловьев скрылся.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных.

Как установлено, бывший проректор СПбГУСЭ Соловьев, будучи недовольным служебной деятельностью Викторова, который выявил факты отчуждения недвижимости университета, а также направлял иски в отношении подконтрольных Соловьеву организаций о взыскании причиненного вузу ущерба, решил организовать убийство ректора. Для этого он привлек знакомого Виталия Ковалева, которому предложил 30 тыс. евро, а также объект недвижимости. В убийстве Ковалеву помогали его знакомые - Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. 5 сентября 2012 года во Всеволожске Ленинградской области фигуранты несколько раз выстрелили в Викторова, в результате чего он скончался.

Елисеев, Макаров и Ковалев ранее были приговорены к длительным срокам заключения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще