Новости 31 марта 2023 г. 19:11 обновлено 31 марта 2023 г. 19:24

Заместитель губернатора Ненецкого АО арестован по делу о взятке в 2 млн рублей

(уточняется срок ареста)

Архангельск. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ломоносовский районный суд Архангельска в пятницу заключил под стражу подозреваемого в получении взятки заместителя губернатора Ненецкого автономного округа (НАО), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного суда.

"Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 29 мая 2023 года", - сказал собеседник агентства.

Ранее пресс-служба регионального следственного управления СКР сообщала "Интерфаксу", что второй фигурант дела - предполагаемый посредник - находится в Нарьян-Маре под подпиской о невыезде.

Замгубернатора НАО и его подчиненного задержали сотрудники архангельского УФСБ накануне по подозрению в коррупции. В отношении чиновника возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Его подчиненного подозревают по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, чиновник через посредника потребовал от представителя коммерческой организации передать ему взятку в размере 10% от прибыли, полученной организацией по государственному контракту, реализуемому в рамках национального проекта "Здравоохранение". Общая сумма взятки составила около 2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще