Новости 29 мая 2020 г. 10:32

Запрет на массовые мероприятия продлили в Калининградской области до 15 июня

*** Прилетающие в регион иногородние граждане должны сами оплачивать пребывание в обсерваторе и тест на COVID

Калининград. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области внесли изменения в региональное постановление правительства об ограничительных мерах в связи с коронавирусом, сообщает пресс-служба администрации области.

"На территории региона запрет на проведение деловых, спортивных, культурных, развлекательных, публичных и иных массовых мероприятий продлен до 15 июня", - говорится в сообщении.

Также до 1 июля продлен запрет для органов ЗАГС на проведение торжественной регистрации заключения брака.

При этом с 1 июня на объектах торговли, в том числе торговых центрах, снимается ограничение по графику работы. Количество покупателей теперь будет рассчитываться - один человек на 25 метров.

Кроме того, с 1 июня изменяются правила обсервации для прилетающих в аэропорт "Храброво" граждан, проживающих в других субъектах России и не имеющих регистрации по месту проживания в области. Им придется самим оплачивать стоимость пребывания в обсерваторе при отсутствии возможности организовать самоизоляцию другим способом. Кроме того они будут платить за проведение лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию.

"Работодателей, осуществляющим деятельность на территории Калининградской области, настоятельно рекомендуется перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции с их согласия, на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, 28 мая губернатор Калининградской области Антон Алиханов на заседании регионального оперативного штаба отмечал снижающуюся динамику по новым случаем коронавируса в регионе и прогнозировал очередной этап снятия ограничений в ближайшие несколько дней.

Ранее в оперштабе региона "Интерфаксу" сообщали о возможном введении платной обсервации для прилетающих в область иногородних граждан, так как на 18 мая в регионе оставалось всего 14 свободных мест.

В настоящее время в регионе действует режим обязательного ношения масок, но правила самоизоляция существуют только для лиц старше 65 лет и младше 14. Открыты все непродовольственные магазины и торговые центры, предприятия питания работают на вынос, в детских садах работают дежурные группы.

По состоянию на 28 мая в области выявлено 1 тыс. 376 случаев заражения (588 человек выздоровели), скончались 23, обследовано на COVID-19 47 тыс. 545 человек, из них остаются под медицинским наблюдением 3 тыс. 916 человека, в том числе 173 в условиях обсерватора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще