Новости 25 декабря 2020 г. 16:25

Защита осуждённого за убийство аспирантки историка Соколова ещё не решила вопрос об обжаловании приговора (версия 2)

(Добавлен 3-й абзац)

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Защита экс-доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, осуждённого в пятницу за убийство аспирантки, пока не решила, будет ли приговор обжалован, сообщил журналистам адвокат Сергей Лукьянов.

"С приговором в части назначенного наказания мы не согласны. Тем не менее, вопрос обжалования приговора будет решён после получения его в письменном виде", - сказал Лукьянов в суде.

Адвокат семьи убитой Анастасии Ещенко в свою очередь заявила, что ее родители не будут обжаловать назначенное Соколову наказание. "Они считают, что ничто не вернёт им дочь", - сказала Александра Бакшеева.

Ранее в пятницу Октябрьской районный суд Петербурга приговорил Соколова к 12,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима за убийство и незаконное хранение оружия.

Как установили следствие и суд, в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе конфликта на почве взаимной ревности 64-летний экс-доцент Санкт-Петербургского государственного университета Соколов выстрелил из обреза охотничьего карабина "ТОЗ-17-01" (лицензии на это оружие у фигуранта не было) в 24-летнюю аспирантку Ещенко, с которой сожительствовал, после чего начал душить, а затем выстрелил в неё ещё трижды. Когда девушка скончалась, он расчленил ее тело и решил утопить в Мойке. О преступлении стало известно после того, как историка обнаружили с отчлененными женскими руками в реке, куда он свалился, избавляясь от останков. Соколов признал вину в совершении инкриминируемых преступлений.

В прениях гособвинение просило приговорить Соколова к 15 годам колонии строгого режима. Адвокат семьи убитой Александра Бакшеева попросила суд назначить ему "самое строгое" наказание. Защита историка посчитала достаточным для него лишение свободы на срок до 8 лет.

Бывший доцент СПбГУ Соколов - крупный специалист по военной истории Франции и эпохе Наполеона, один из основателей движения военно-исторической реконструкции в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще