Новости 30 августа 2022 г. 14:25

Защиту от кибербуллинга и мошенничества в интернете будут преподавать в школах Ленинградской области

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 190 тыс. учеников пойдут 1 сентября в общеобразовательные школы Ленинградской области, сообщил заместитель председателя регионального правительства по социальным вопросам Николай Емельянов на пресс-конференции во вторник.

По его данным, к началу учебного года в регионе откроют 882 образовательные организации.

На 1 сентября 2022 года в общеобразовательных школах будет обучаться 190 тыс. 157 человек. "Обращаю внимание, что мы приросли на 7 тыс. по сравнению с прошлым учебным годом. В дошкольных образовательных организациях будет 84 тыс. 453 человека, мы приросли больше чем на 4 тыс. детей дошкольного возраста", - сказал Емельянов.

В этом году для учеников с 1 по 5 классы усилится историческая составляющая, прежде всего, таких как литература, обществознание и окружающий мир.

В то же время обновилось содержание предмета технологии.

"Уроки в школах будут охватывать основы робототехники, языков программирования, обращения с мультимедийными графическими редакторами, а на уроках по предмету основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) дети будут изучать защиту от интернет-буллинга и мошенничество во всемирной сети", - добавила заместитель председателя комитета общего и профессионального образования региона Елена Бойцова.

Она напомнила, что каждая учебная неделя в школах теперь будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна России.

Право поднятия флага будет предоставляться школьникам, достигшим результатов в учебной, научной, спортивной, творческой деятельности, а также педагогам школ.

В свою очередь глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Историк отметила, что в новом учебном году в школах сохранится ряд профилактических мероприятий по предупреждению распространения COVID-19.

В частности, перед началом учебного года в регионе на коронавирус протестируют всех учителей, останется ежедневная термометрия учащихся, проветривание и уборка помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, обеззараживание воздуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще