Новости 10 марта 2023 г. 11:15 обновлено 10 марта 2023 г. 11:32

Житель Заполярья приговорен к 17 годам колонии за похищение и убийство, совершенные в 2009 году

(дополненная версия)

Мурманск. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Мурманской области вынес обвинительный приговор местному жителю, признав его виновным в похищении и убийстве, сообщает региональное управление СКР в пятницу.

"Обвиняемому (...) назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Как установил суд, в августе 2009 года трое участников преступного сообщества ради денег и золотых украшений похитили неоднократного судимого жителя Мурманска. Они насильно удерживали его в квартире, истязали, а затем вывезли в лес, где обвиняемый убил ножом потерпевшего и избавился от орудия преступления.

Отмечается, что свою вину подсудимый признал, помог изобличить соучастников и заключил досудебное соглашение.

Ему инкриминировали п. "а", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным СУ СКР, один из сообщников осужденного скончался, уголовное дело в отношении второго направлено в суд.

Ранее сообщалось, что обвиняемые в похищении и возможном убийстве жителя Мурманска в 2009 году были задержаны и взяты под стражу в марте 2022 года. Задержания прошли в Мурманской, Владимирской областях, а также в Мордовии.

Уголовное дело о безвестном исчезновении 39-летнего жителя Мурманска, неоднократно судимого, оставалось нераскрытым длительное время. Однако в декабре 2021 года материалы дела изучили сотрудники отдела криминалистического сопровождения следствия по СЗФО криминалистического центра СКР, и заместитель председателя СКР Александр Клаус поставил его расследование на контроль.

В результате оперативникам ФСИН и МВД удалось установить бывших участников преступного сообщества, которое действовало в Мурманске в 2008-2009 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще