Точка зрения 30 ноября 2012 г. 17:05

Миллионеры от ЖКХ

Interfax-Russia.ru – Петербургских коммунальщиков подозревают в хищениях 3 млрд рублей из бюджета города. Проверку расходования бюджетных средств инициировал глава региона.

29 ноября в зданиях Смольного и в домах чиновников прошли масштабные обыски. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов, оперативные мероприятия связаны с участившимися прорывами труб в северной столице в новом отопительном сезоне.

По его словам, Полтавченко поручил провести детальную проверку расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт теплосетей. "Проверки начались после того, как в городе стали возникать частые прорывы труб. Выяснилось, что часто подрядчики использовали некондиционные материалы, занижались сейсмические характеристики труб и так далее", - рассказал Кибитов.

В ходе проверки выяснилось, что в основном трубы прорвались в местах, где недавно был сделан ремонт, и вскрылись миллиардные хищения в системе ЖКХ Санкт-Петербурга. Коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы. По такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.

По информации полиции, в данной схеме участвовало ООО "Петроком" (Санкт-Петербург), которое выполнило подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб. Поставляло эти трубы для "Петрокома" ОАО "Руструбпром" (Санкт-Петербург).

Принимало выполненные работы государственное казенное учреждение (ГКУ) "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса". КГУ перечисляло "Петрокому" в полном объеме денежные средства из бюджета Санкт-Петербурга, которые затем организаторы противоправной деятельности обналичили и присвоили. По предварительной оценке, нанесенный государству ущерб составил 3 млрд рублей.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Расследованием дела занимались главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу и следственным департаментом МВД России.

По информации ГУЭБиПК МВД России, к мошенничеству были причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

На завершающем этапе операции из Москвы в Санкт-Петербург командировали более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР, провели 30 обысков. Были изъяты большие суммы денег, а также свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Так, только в квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Владислава Петрова изъяли 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро.

В общей сложности по делу из сейфовых ячеек в банках, кабинетов и квартир изъяли около 25 млн рублей, 200 тыс. евро, и $100 тыс., а также документы и электронные носители информации, имеющие значение для дела, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

После обысков Петрова и еще нескольких чиновников доставили на допрос в здание ГУ МВД по СЗФО. Допросы главы комитета и других чиновников затянулись до полуночи. Нескольких человек задержали, и, как рассказал "Интерфаксу" адвокат Александр Ерошенко, представляющий интересы одного из задержанных, сотрудника компании "Петроком", отправили в Москву для избрания меры пресечения.

"По моей информации, задержаны минимум четыре человека, возможно, больше. Сейчас их уже везут в Москву. Подозреваю, что на микроавтобусах с московскими номерами, которые стояли в Петербурге у управления МВД по Северо-Западу", - сообщил Ерошенко.

Защитник посетовал, что следователи не пустили его к клиенту, а вечером вызвали дежурных адвокатов, чтобы официально задержать доставленных на допрос фигурантов. При этом, по данным городских СМИ, Петров вышел с допроса в статусе свидетеля и увольняется с должности.

Позже "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ сообщили, что в Москву этапировали четырех фигурантов резонансного уголовного дела о крупных хищениях в системе жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. "Все они задержаны в порядке 91 статьи УПК", - отметили в пресс-центре, уточнив, что еще четыре фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

По информации МВД, в Москву этапировали директора ГКУ "Управление заказчика" Санкт-Петербурга Константина Мосина, учредителя ООО "Петроком" Андрея Кадкина, замгендиректора этого общества Сергея Жуковского, а также бывшего гендиректора "Петрокома" Алексея Муравьева.

Меру пресечения четырем фигурантам дела о хищениях в ЖКХ Санкт-Петербурга Тверской суд Москвы изберет 1 декабря.

Что касается главы санкт-петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению, то Петров, а его губернатор Полтавченко назначил председателем комитета в декабре прошлого года, проходит по делу в качестве свидетеля. Причем губернатор Петербурга "в целом положительно" оценивает работу главы комитета по энергетике.

"Петров, на мой взгляд, очень сильный председатель, в энергетике он разбирается весьма неплохо. За время, что он работал при мне, я оцениваю его деятельность в целом положительно, но это не значит, что все держится на одном человеке. У нас есть целый энергетический комплекс, который эффективно работает", - заявил Полтавченко журналистам.

В то же время, по словам губернатора, ситуацию можно обозначить так: "отряд не заметит потери бойца". "Если он уйдет, значит уйдет. Если останется, значит будет работать", - добавил глава города, уточнив, что заявления об увольнении от Петрова он пока не видел.

Кстати, силовики не первый раз обращают пристальное внимание на коммунальщиков Санкт-Петербурга. 10 октября полиция города совместно с сотрудниками прокуратуры провела обыски в 27 организациях, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства - в Жилищном комитете Санкт-Петербурга, государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, жилищных агентствах всех 18 районов города, в офисах управляющих компаний и подрядных организаций.

По информации ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обыски были связаны с уголовными делами по фактам возможных хищений средств из бюджета, выделенных в 2011 году на ремонт чердаков в многоквартирных домах города. Общая сумма предполагаемых хищений - более 9 млн руб.

Два уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) были возбуждены 3 октября по оперативной информации управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по региону.

Тогда в Жилищном комитете сообщили, что проверки документов связаны с работами по капитальному ремонту в течение 2010-2011 годов и проводятся в связи с инициативой и обращением губернатора города в адрес руководителей силовых структур.

Позже начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов сообщил о возбуждении десятка уголовных дел по итогам обысков, проведенных в середине октября на предприятиях ЖКХ северной столицы.

Выступая перед депутатами Заксобрания, Умнов отметил, что на протяжении нескольких месяцев сотрудники полиции проводили плановую работу в сфере ЖКХ по проверке расходования средств на ремонт кровель и уборку придворовых территорий.

"Обнаружили, что сделанные ремонты не соответствуют истраченным суммам. Возбуждены уголовные дела на территории Василеостровского района. Затем было возбуждено еще шесть дел. В ближайшую неделю планируется возбудить еще два уголовных дела", - пообещал он.

Руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что у инициированной Полтавченко серии проверок структуры ЖКХ северной столицы есть политическая составляющая - новый губернатор разбирается с наследием, доставшимся ему от экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

"Вспомните, сколько было скандалов в Питере с ЖКХ. Одни "сосули" чего только стоят. И Полтавченко, после вступления в должность, сразу заявил, что намерен навести порядок в сфере ЖКХ. Что в принципе сейчас и делается", - заявил Кабанов "Известиям".

По его мнению, мэр Москвы Сергей Собянин должен последовать примеру питерского коллеги и провести аналогичные проверки в столичном ЖКХ по всем подрядным контрактам, потому что эта сфера - самая коррупционная, где воровство процветает на всех уровнях.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще