Точка зрения 4 апреля 2017 г. 14:02

Нашли исполнителя

Нашли исполнителя
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru – Спецслужбы Киргизии подтвердили, что к взрыву в петербургском метро может быть причастен уроженец этой страны. Число погибших в результате теракта выросло до 14 человек.

Возможным исполнителем теракта в метрополитене Санкт-Петербурга является уроженец города Ош (юг Киргизии), сообщили "Интерфаксу" в Государственном Комитете национальной безопасности (ГКНБ) республики.

По словам собеседника агентства, "возможным исполнителем теракта по предварительным данным, является уроженец Оша, ныне гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения".

"ГКНБ Киргизии взаимодействуют со спецслужбами РФ", - сказал он.

В свою очередь, источник в силовых структурах юга Киргизии заявил "Интерфаксу", что по ориентировкам ГКНБ соответствующие структуры в Оше проверяют всю информацию, связанную с возможным исполнителем теракта.

"В адресном бюро выясняют все сведения, связанные с ним: национальность, место проживания, когда выехал из Киргизии в РФ, родственные связи", - добавил он.

Вместе с тем, предполагаемый исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга хоть и был уроженцем Киргизии, но не имел гражданства республики, российский паспорт он получил в 2011 году, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах на юге страны.

По словам собеседника агентства, по предварительным данным, российское гражданство Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения, получил в генконсульстве РФ в Оше по заявлению своего отца, который к тому моменту уже был гражданином России, куда выехал на заработки около 10 лет назад, и постоянно проживал там.

В свою очередь, как сообщил корреспондент "Интерфакса" из Оша, частный дом, где проживала семья Джалилова, находится в одном из мест компактного проживания граждан Киргизии узбекской национальности.

Сам дом оказался закрыт, соседи в беседе с корреспондентом "Интерфакса" сообщили, что Джалилов не приезжал на историческую родину несколько лет, постоянно находился в РФ.

Напомним, что ранее официальный представитель следственного комитета (СКР) Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что следователи установили личность мужчины, приведшего в действие взрывное устройство в вагоне метро в Санкт-Петербурге.

"Совместными действиями следователей СК России и оперативных служб ФСБ и МВД России установлено, что взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда. Его личность установлена, но в настоящее время в интересах следствия данные о нем пока не разглашаются", - сказала она.

По ее словам, информация была доложена председателю СКР Александру Бастрыкину.

"Назначен ряд экспертиз, среди которых взрывотехнические, генетические и другие", - сказала Светлана Петренко.

В свою очередь, глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев заявил, что республика соболезнует в связи с трагедией в Санкт-Петербурге.

"Я хотел бы высказать слова скорби, соболезнования в связи со вчерашним взрывом, террористическим актом, который был совершен в Санкт-Петербурге. Мы решительно осуждаем этот теракт", - сказал он на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.

Он отметил, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев направил накануне телеграмму соболезнования российскому главе государства Владимиру Путину.

Жители Бишкека в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга несли цветы к зданию посольства РФ, расположенному в центре киргизской столицы. По словам пресс-секретаря посольства Дарии Пахомовой, на здании дипмиссии в связи с трауром в Санкт-Петербурге приспущен государственный флаг РФ.

Между тем, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что, минимум, три человека среди пострадавших в результате взрыва в метро Петербурга являются гражданами иностранных государств: это граждане Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана.

Он добавил, что среди пострадавших - 17 жителей других регионов РФ. Их родственники уже прибывают в Петербург, выделены бесплатные номера в гостинице "Москва".

Позже пресс-служба МИД Казахстана сообщила, что при взрыве в метро скончался гражданин этой страны.

В целом, за прошедшие с момента теракта сутки число погибших в питерском метро увеличилось до 14 человек.

"Сегодня можно констатировать смерть 14 человек: 11 на месте происшествия и трое скончались в агонизирующем состоянии от травм не совместимых с жизнью", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она добавила, что ночью после теракта на месте взрыва дополнительно найдены фрагменты тел предположительно четырех человек.

По ее словам, в стационарах города находятся 49 пострадавших, 13 человек, получив лечение, уже отпущены домой.

"Со вчерашнего дня мы вместе работаем со стационара и Петербурга. С ночи у нас проходит видеоконференции. Ночью с нами работали главные специалисты Минздрава РФ. Сегодня мы проводим селектор для того, чтобы разобрать клинические случаи самых тяжелых больных, которые находятся в НИИ Джанелидзе и Мариинской больнице", - сказала Вероника Скворцова.

По ее словам, пострадавшие в ходе теракта находятся в стабильном состоянии, одна женщина введена в медикаментозную кому.

Вероника Скворцова уточнила, что в стационары города продолжают "поступать самотеком" пострадавшие граждане, при этом, как правило, они передвигаются самостоятельно.

В свою очередь, власти Санкт-Петербурга усилили меры безопасности на автобусном и железнодорожном транспорте.

С работниками вокзальных комплексов, локомотивных и поездных бригад, охранных организаций проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае внештатных ситуаций.

Как сообщалось, ГУП "Пассажиравтотранс" усилил меры безопасности на автобусном транспорте в Петербурге. С водительским составом, кондукторами, диспетчерами проведен дополнительный инструктаж по действиям в экстремальных ситуациях. Усилен контроль за подвижным составом, проверяется наличие посторонних предметов.

На автобусном вокзале Петербурга усилены досмотровые мероприятия в отношении пассажиров и сопровождающих, а также прибывающих автобусов. В здании вокзала размещен постоянный пост полиции.

Накануне для пассажиров, опаздывающих на рейсы, была организована пересадка в автобусы следующих отправлений. Возврат стоимости билетов осуществлялся без штрафов и сборов.

Между тем, российские власти заявляют о том, что РФ не будет ослаблять борьбу с терроризмом после теракта в Санкт-Петербурге.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что Россия находится на передовой фронта борьбы с международным терроризмом.

Он также отметил, что ни одна страна в мире до сих пор в одиночку не смогла одержать победу над терроризмом.

Песков также заявил, что теракт в Санкт-Петербурге, произошедший во время нахождения в этом городе президента РФ Владимира Путина, является предметом для анализа спецслужбами.

А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что характеризовать взрыв в Петербурге как возможную месть РФ за Сирию цинично и подло.

В свою очередь, глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев призвал дождаться информации от спецслужб, которые ответят на вопрос, связан ли террорист, устроивший теракт в метро Санкт-Петербурга, с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще