Точка зрения 4 октября 2021 г. 13:40

Новый успех "Циркона"

Новый успех "Циркона"
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru - Гиперзвуковую ракету "Циркон" впервые запустили с подводной лодки. Минобороны РФ уже заключило контракт на поставку этих ракет.

Первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с подводной лодки провели российские военные. До этого пуски "Циркона" осуществляли только с надводного корабля.

По информации Минобороны РФ, испытания гиперзвуковой ракеты проводили с атомной подводной лодки "Северодвинск". Стрельбу произвели по условной морской цели в акватории Баренцева моря.

"Северодвинск", которая испытала ракету "Циркон", - многоцелевая атомная подлодка четвертого поколения. Была принята в состав Военно-морского флота России в 2014 году.

"По данным объективного контроля, полет ракеты соответствовал заданным параметрам, она поразила условную цель. Испытательная стрельба ракетой "Циркон" с атомной подводной лодки признана успешной", - заявили в Минобороны РФ, опубликовав и кадры пуска "Циркона". Судя по видео, стрельба велась в темное время суток.

До этого военные сообщали об успешных испытательных пусках "Циркона" с фрегата Северного флота РФ "Адмирал Горшков", в том числе в июле этого года, а также в декабре, ноябре и октябре 2020 года.

По мнению бывшего начальника главного штаба ВМФ РФ адмирала в отставке Виктора Кравченко, новые испытания "Циркона" - серьезное событие для Военно-морского флота России.

"Скоростные характеристики ракеты не подлежат сомнению. Защиты от "Циркона" ни у кого нет", - прокомментировал Кравченко "Интерфаксу" испытания гиперзвукового оружия.

По его словам, в ближайшей перспективе "Цирконами" будут оснащаться и подводные лодки, что значительно усилит возможности российского Военно-морского флота по борьбе, в том числе, с авианосными группировками.

Как сообщал в августе замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, государственные испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон" должны завершиться в этом году. При этом серийные поставки в Вооруженные силы РФ ракеты запланированы на 2022 год.

В ходе Международного военно-технического форума Минобороны РФ уже подписало контракт на поставку гиперзвуковых ракет 3М22 ("Циркон") с НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ). Этим комплексом, как в апреле отмечал глава российского военного ведомства Сергей Шойгу, предполагается "оснастить атомные подводные лодки и надводные корабли дальней морской зоны".

Первыми штатными носителями гиперзвукового оружия станут фрегаты проекта 22350, один из которых - головной фрегат проекта "Адмирал Горшков" - участвует в испытаниях "Циркона".

Гиперзвуковые ракеты "Циркон" также способна нести новая российская многоцелевая атомная подлодка "Казань", являющаяся головной в проекте "Ясень-М", переданная флоту в мае.

"Особенностью проекта является наличие универсальных пусковых установок, позволяющих размещать противокорабельные ракеты "Оникс", гиперзвуковые ракеты "Циркон" или крылатые ракеты "Калибр", что обеспечивает возможность нанесения многочисленных ударов как по надводным, так и по наземным объектам противника", - отмечал командир 11-й дивизии подводных лодок Северного флота контр-адмирал Александр Заренков в ходе доклада министру обороны РФ на едином дне приемки военной продукции.

Наряду с этим, заявлял в интервью телеканалу "Россия 1" сам Шойгу, идет работа над увеличением дальности и скорости гиперзвукового оружия, его адаптации к новым носителям.

"Мы не можем под каждую ракету делать новый самолет и корабль", - сообщил министр, отметив, что для разных носителей должна быть одна пусковая установка.

Шойгу напомнил, что на боевом дежурстве уже стоят межконтинентальные баллистические ракеты с гиперзвуковым боевым блоком "Авангард", авиационные гиперзвуковые ракетные комплексы "Кинжал", боевые лазеры "Пересвет".

"Впереди большая серьезная перспектива, и здесь, конечно, как в Олимпийских играх. Быстрее, выше, сильнее", - сказал министр.

О разработке в России перспективных гиперзвуковых комплексов, которые станут развитием "Авангарда", "Циркона" и "Кинжала", в апреле рассказывал журналистам и генеральный директор, генеральный конструктор НПО машиностроения Александр Леонов.

Так, по его словам, на сегодняшний день никто в мире не способен создать более скоростной гиперзвуковой блок, чем "Авангард", но его можно совершенствовать с точки зрения имеющихся систем.

"Дальше гиперзвука по известным мне характеристикам того же "Авангарда" с точки зрения скорости перейти уже некуда. Дальше могут совершенствоваться сами параметры системы преодоления ПРО, системы наведения и так далее. Это уже идет внутреннее совершенствование", - уточнял Леонов.

Он отмечал, что Россия после создания гиперзвуковых программ находится вне конкуренции по этим технологиям: "То, что мы впереди планеты всей - в этом никакой тайны нет".

На то, что Россия ушла далеко вперед в области создания гиперзвукового оружия и оружия на новых физических принципах, обращал внимание и вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Мы долгие годы старались быть вровень или догонять ведущие оружейные разработки западных стран. И впервые за все это время вырвались вперед. В области создания гиперзвукового оружия", - заявил Борисов журналистам в рамках Тюменского нефтегазового форума.

По его словам, Россия также опережает Запад в области "создания оружия на новых физических принципах", для которого применяются "новые типы двигателей - компактные ядерные установки малой мощности".

"Сейчас мы имеем серьезное преимущество в этом плане перед ведущими западными странами. И будем стараться сохранять это преимущество", - резюмировал вице-премьер.

Как уточнял "Интерфаксу" бывший начальник главного штаба РВСН РФ генерал-полковник Виктор Есин, в настоящее время гиперзвуковые ракетные технологии есть у России, США и Китая.

При этом Есин поставил под сомнение заявление военных КНДР об успешных испытаниях 28 сентября гиперзвуковой ракеты.

В сентябре также сообщалось об испытаниях гиперзвуковой ракеты американскими военными. Причем, по информации издания Breaking Defense, США в предстоящем финансовом году (начинается 1 октября текущего года) будут вести работы по созданию гиперзвукового оружия в рамках сразу восьми отдельных программ. На разработку и развертывание систем гиперзвукового оружия в 2022 финансовом году администрация президента США Джо Байдена выделила $3,8 млрд.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще