Точка зрения 2 февраля 2009 г. 15:11

Старик и горе

Interfax-Russia.ru – Жертвами жуткого пожара в доме ветеранов в Коми стали 23 пожилых человека. В республике объявлен траур. Расследование причин трагедии на особом контроле у президента России и главы региона.

Хронологию и обстоятельства чрезвычайного происшествия в муниципальном учреждении "Интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов" в сельском поселении Подъельск, Interfax-Russia.ru привели в управлении информации МЧС РФ. По данным спасателей, вечером 31 января 2009 года в доме ветеранов находилось 26 человек, в том числе 5 лежачих. Дежурство в момент пожара нес только один сторож, "силами которого невозможно было организовать эвакуацию всех, находящихся в здании пожилых людей".

"В 18 часов 20 минут на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре от местных жителей, которые заметили открытое горение в окнах здания. По словам сторожа, он обнаружил пожар около 17:55 – 18:05, после чего приступил к тушению пожара собственными силами и начал эвакуацию людей", - рассказывают в МЧС. Здесь же отмечают ряд факторов, из-за которых, как считают специалисты, большинству из находившихся внутри помещения не удалось спастись.

Во-первых, по данным спасателей, с момента возникновения пожара до поступления информации на пульт дежурного 01 прошло около 20 минут – довольно большой промежуток времени. Во-вторых, несмотря на то, что сгоревшее здание было одноэтажным, оно было полностью деревянным, а это сделало высокой скорость распространения пламени. В-третьих, расстояние до ближайшей пожарной части – примерно 22 км. Четвертый фактор – 35-градусный мороз, из-за которого гидранты приходилось на месте разогревать паяльной лампой, сказался уже после прибытия пожарных на место происшествия.

В итоге, на момент приезда первого пожарного расчета здание уже "было охвачено огнем по всей площади", рассказывают в пресс-службе. Лишь через полтора часа пожар был локализован, но было слишком поздно. Спасти из огня удалось лишь троих, 23 человека сгорели или отравились продуктами горения. Работы по разбору завалов и поиску тел погибших при пожаре к понедельнику были в основном завершены, сообщили "Интерфаксу" в главном управлении МЧС России по Коми.

Состояние троих спасенных жильцов сгоревшего дома – Владимира Иванова (1954 г.р.), Анастасии Поповой (1919 г.р.) и Сергея Еранина (1954 г.р.) – врачи называют удовлетворительным. Об этом "Интерфаксу" сообщили в терапевтическом отделении республиканской больницы, куда госпитализированы пострадавшие. Всем им была оказана необходимая медицинская помощь, их жизни более ничто не угрожает.

Между тем, управление СКП РФ по Коми сообщает, что выживших опросили следователи ведомства, так как "их свидетельства являются важной информацией для расследования уголовного дела". Дело было заведено по 219 статье Уголовного Кодекса – "нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

Следствие не усматривает в происшедшем криминальной подоплеки. "По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 22 погибших является отравление угарным газом. Причина смерти еще одного погибшего устанавливается", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он отметил также, что, "по данным экспертов, признаки криминальных оснований в смерти погибших не обнаружены". По словам Маркина, речь, скорее всего, идет о неосторожном обращении с огнем. В МЧС уточняют, что, по предварительной информации, очаг пожара находился в помещении, предназначенном для курения.

Дело может быть в том, что вечер трагедии был для жителей интерната не совсем обычным. Об этом говорят косвенные свидетельства. Как рассказала в понедельник газете "Коммерсант" глава сельского поселения Подъельск Людмила Панюкова, в день трагедии в доме ветеранов могли распивать спиртное – 31 января у одной из пенсионерок был день рождения.

Панюкова также сообщила, что в доме незадолго до трагедии была заменена электропроводка, установлена пожарная сигнализация, которая в тот роковой вечер своевременно сработала. Это же подтвердили и в главном управления МЧС России по Коми.

Однако у следователей есть основания полагать, что не все так гладко было в плане пожарной безопасности в сгоревшем доме. Вот слова из справки, подготовленной управлением информации МЧС России: "Начиная с апреля 2005 года в отношении данного объекта органами государственного пожарного надзора проводились плановые и внеплановые мероприятия по надзору, по результатам которых были подготовлены предписания по устранению выявленных нарушений. В соответствии с действующим законодательством принимались меры административного воздействия к должностным и юридическим лицам, в том числе были проинформированы органы прокуратуры и направлены материалы в судебные инстанции". Эти обстоятельства наводят на мысль о том, что некоторые из нарушений пожарной безопасности так и не были устранены, что и могло сыграть самую злую шутку с жильцами дома ветеранов.

В этой связи на человеческий фактор и случайности предложил не ссылаться прибывший на место трагедии полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. В ходе поездки он дал жесткое поручение найти конкретных чиновников, виновных в случившемся, а также заявил, что данный вопрос находится на особом контроле у президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Как отметил Клебанов, виновники происшествия должны быть найдены и наказаны максимально строго. "Формального подхода в этом быть не должно. Притом уже сейчас понятно, что немалая часть ответственности ляжет на прокуратуру региона, которая с 2005 года инициировала проверки данного здания и находила нарушения, но не предпринимала никаких действий, кроме вынесения предписаний, такой подход недопустим", - цитирует полпреда пресс-служба.

Очевидно, руководствуясь таким предписанием, в понедельник на совещании по расследованию причин ЧП в Подъельске глава Республики Коми Владимир Торлопов заявил, что "никому никаких поблажек" не будет, "даже если кто-то виновен на республиканском уровне". Глава региона также поручил подчиненным в кратчайшие сроки проверить все дома ветеранов в регионе, а также провести собственное расследование, в том числе в отношении Агентства по социальному развитию Коми. "Потому что ветеранов, которые находились в этом доме, по договору обслуживало предприятие, которое фактически находится в подчинении Агентства. И неужели там никто не удосужился проверить? Не сомневаюсь, что вина на Агентстве есть", - подчеркнул он.

Вместе с тем, пристальное внимание федеральных и местных властей к изучению причин пожара, унесшего более 20 жизней, не ослабнет, и ныне звучащие грозные заявления – это не просто слова, считает депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов "Гарантирую, что это страшное событие станет объектом пристального внимания со стороны федеральных органов власти; как депутат Госдумы от республики приложу к этому все усилия", - сказал он "Интерфаксу" в воскресенье. "Даже если люди погибли из-за трагического стечения обстоятельств, этот случай все равно должен стать поводом задуматься, все ли сделано для того, чтобы не допустить подобного в будущем", - добавил депутат и выразил соболезнования семьям и близким погибших.

К сожалению, так выходит, что пожилых россиян огонь в последние годы не щадит. Пожары в домах престарелых за последние два года унесли жизни в общей сложности более 130 человек. Вот наиболее крупные недавние происшествия. 20 марта 2007 года сгорел дом престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края – 63 погибших, в том числе медсестра. Тогда причиной возгорания стала неосторожность при курении, а к большому числу жертв привели нарушения правил пожарной безопасности. Ровно через три месяца десять человек сгорели в доме престарелых в деревне Екатериновка Омской области. Причины – главным образом, те же. 4 ноября 2007 года подобная трагедия произошла в Чернском районе Тульской области, где из-за неисправности электропроводки погибли 32 обитателя местного дома престарелых. В августе прошлого года в результате пожара в Щебекинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, что в Белгородской области, погибли шесть человек. Здесь виной всему – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил техники безопасности. И вот теперь – Подъельск.

Добавим, что в связи с субботней трагедией глава республики Торлопов объявил 3 февраля в республике днем траура. В пресс-службе правительства Коми сообщают, что пострадавшим, а также родственникам погибших в результате пожара в ближайшее время будет оказана материальная поддержка. Ее объем, правда, пока неизвестен.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще