Точка зрения 16 января 2013 г. 15:46

"Трубному делу" добавили подозреваемых

Interfax-Russia.ru – Еще одного чиновника, подозреваемого в причастности к хищениям в системе петербургского ЖКХ, задержали в северной столице.

В Санкт-Петербурге продолжается расследование громкого "трубного дела", из-за которого уже лишились постов многие городские чиновники.

Напомним, что в рамках коррупционной схемы через фирмы, подконтрольные участникам преступной организованной группы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей в Санкт-Петербург поставляли и монтировали трубы, не соответствующие ГОСТу. По такой схеме в городе проложили 600 км некондиционных труб. Фактически в теплотрассы северной столицы положили бракованные и бывшие в употреблении трубы.

Среди подозреваемых в реализации противоправной схемы должностные лица правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

Уголовное дело по факту мошенничества при распределении средств на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города возбудили в конце ноября 2012 года.

В рамках дела допросили около 10 чиновников, включая главу комитета по энергетике Санкт-Петербурга Владислава Петрова, которого губернатор города Георгий Полтавченко освободил от должности, подписав его заявление об увольнении по собственному желанию. В ходе обыска в квартире теперь уже экс-главы комитета правоохранители изъяли 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро. Владислав Петров пока остается в статусе свидетеля.

В домах и на работе фигурантов дела следователи провели более 30 обысков, вскрыли сейфовые ячейки в банках. В общей сложности полицейские изъяли около 25 млн рублей, 200 тыс. евро, $100 тыс., а также документацию и электронные носители информации, имеющие значение для дела, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

После допроса чиновников четверых из них этапировали в Москву. И 1 декабря Тверской суд Москвы санкционировал арест до 25 января доставленных в столицу чиновников - бывшего гендиректора ООО "Петроком" Алексея Муравьева, учредителя "Петрокома" Андрея Кадкина, директора государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константина Мосина, а также замгендиректора "Петрокома" Сергея Жуковского.

В середине декабря список фигурантов "трубного дела" пополнился. Тогда задержали экс-главу комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олега Тришкина. Его взяли под стражу, предъявив обвинение в мошенничестве.

Одновременно с Тришкиным задержали руководителей двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб. В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде.

Еще один экс-глава комитета по энергетике Санкт-Петербурга Александр Бобров (Бобров и Тришкин руководили комитетом в разное время) в рамках дела о крупных хищениях в системе ЖКХ северной столицы объявлен в розыск. В пресс-центре МВД "Интерфаксу" уточнили, что бывший чиновник скрывается от следственных органов. При этом, по словам собеседника агентства, уже установлены факты, подтверждающие участие Боброва в противоправной схеме.

А на днях сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России вновь прибыли в Санкт-Петербург в рамках расследования дела о мошенничестве в ЖКХ. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, на этот раз решались технические вопросы: изымали документацию и проводили дополнительные допросы. В следственных действиях также приняли участие сотрудники ГУ МВД по Северо-Западу.

После этого в уголовном деле о хищении денег из бюджета Санкт-Петербурга появился новый подозреваемый. На этот раз сотрудники ГУЭБиПК МВД России задержали руководителя департамента обеспечения государственного заказа санкт-петербургского ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" Леонида Шишова.

По имеющейся оперативной информации, чиновник обеспечивал победу в конкурсах на заключение госконтрактов коммерческим структурам, участвующим в коррупционной схеме. Дома и на работе задержанного правоохранители провели обыски, изъяли черновые записи, электронные носители информации, документы.

Шишова уже этапировали в Москву, и следствие будет ходатайствовать об его аресте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Впрочем, раскрытие питерского "трубного дела" вряд ли может существенно повлиять на ситуацию на теневом рынке так называемых восстановленных или отреставрированных труб. Практически еженедельно в России стихийно прорываются трубопроводы, образуются фонтаны горячей воды, размывается грунт. Все эти ЧП приводят к человеческим жертвам, обрушениям зданий, парализуют движение в крупных городах. Только в последнее время такие аварии помимо Санкт-Петербурга произошли в Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Колпино, Красноярском крае.

По мнению директора Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александра Дейнеко, многие из этих аварий произошли из-за использования при строительстве и ремонте объектов ЖКХ уже бывших в эксплуатации труб.

Он отметил, что металл, подвергшийся коррозии и механическим деформациям, разрушается неконтролируемо. Кроме того, у большинства таких труб нет гигиенических сертификатов, а также сопроводительных документов, в которых было бы указано, в какой физико-химической среде ранее использовали эти трубы, и это представляет потенциальную угрозу при использовании таких труб в системах водоснабжения.

"В большинстве стран мира бывшие в употреблении трубы сдаются в металлолом, иное использование недопустимо", - подчеркивает Дейнеко.

В свою очередь производители труб считают опасной ситуацию, сложившуюся в сфере ремонта сетей тепло- и водоснабжения. В настоящее время недобросовестные подрядчики местных органов власти приобретают б/у трубы на "черном" рынке по бросовой цене, близкой к цене металлолома. Сейчас стоимость новой трубы и бывшей в употреблении отличается в 2 - 2,5 раз.

В настоящее время в России действуют не менее 100 предприятий, восстанавливающих бывшие в употреблении трубы. Большинство из них находятся в Москве (34,2%), Екатеринбурге (8,1%) и Челябинске (11,7%).

Действующий теневой рынок отреставрированных труб, применяемых в ЖКХ, по данным ФРТП, сформировался в России с 2000 по 2012 год. Емкость этого рынка, по оценкам Минпромторга РФ, только в 2011 году достигла 700 тыс. тонн, что составляет около 30% от объема всего российского трубного рынка для нужд ЖКХ и строительства. Из-за действия предприятий, восстанавливающих бывшие в употреблении трубы, российские производители новых труб уже потеряли значительную долю рынка. По оценкам экспертов, ежегодный ущерб, наносимый трубной отрасли, достигает 16-19 млрд рублей.

Чтобы некондиционные трубы более не применяли в России, их производители требуют полностью запретить использование бывших в употреблении труб при строительстве и на ЖКХ-объектах, вплоть до введения уголовной ответственности за их использование.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще