Точка зрения 18 января 2013 г. 17:56

Все лучшее - судьям

Interfax-Russia.ru – Одну из лучших больниц Петербурга могут реорганизовать из-за переезда Верховного и Высшего арбитражного судов. В Смольном утверждают, что окончательного решения еще нет.

В конце октября 2012 года стало известно, что Верховный и Высший арбитражный суды переедут в ближайшие годы из Москвы в Санкт-Петербург. Таким образом, северная столица станет столицей российской судебной власти, ведь ранее в 2008 году туда переехал и Конституционный суд.

Как ожидается, суды разместят там, где ранее планировали построить многофункциональный комплекс "Набережная Европы", - на территории бывшей промзоны недалеко от стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости.

Но скандал в городе разразился по совершенно другому поводу – по тому, как собираются организовать медицинское обслуживание судей и судебного аппарата. Первые слухи о том, что городская клиническая больница N31 может отойти в ведение управделами президента России, стали появляться еще в начале зимы.

В середине января депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко" Ольга Галкина заявила, что переезд судов может привести к уничтожению упомянутой больницы - одного из ведущих медицинских центров северной столицы.

В советское время это медучреждение обслуживало руководителей Ленинграда и области, а в последние годы стало центром передовых медицинских технологий, занимающимся лечением сложных заболеваний.

"В этой клинике работают центры онкогематологии, трансплантации органов и тканей, хирургического лечения аритмий и электрокардиостимуляции для взрослых и детей, современных хирургических технологий, диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника и центр по лечению рассеянного склероза…, отделение детской онкологии - единственное на Северо-Западе, где лечатся дети со всеми злокачественными опухолями", - напомнила депутат-яблочник.

По ее словам, оборудование медицинского центра планируется распределить между городскими учреждениями здравоохранения, и такая же участь постигнет коллектив. "Считаю, что попытки разделения, а равно и уничтожения городской клинической больницы - это верх цинизма", - подчеркнула депутат.

Парламентарий сообщила, что больница может быть уничтожена "ради медицинского обеспечения судей Верховного и Высшего Арбитражного судов".

Сами представители учреждения в интервью местным СМИ заявили о том, что решение о реорганизации больницы принималось без учета их мнения, и что они опасаются, что будут потеряны ценные кадры и уникальная технология лечения.

Через несколько дней Законодательное собрание Санкт-Петербурга направило на имя губернатора Георгия Полтавченко депутатский запрос в связи с ситуацией в городской клинической больнице N 31.

В нем депутаты поинтересовались у городского главы планами правительства Санкт-Петербурга по сохранению медучреждения в нынешнем виде, поиском для него нового помещения, в которое больница может переехать.

В сети, в свою очередь, появилась петиция с призывом к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с призывом остановить передачу горбольницы, которая отличается "грамотной работой с благотворительными организациями". В частности, в конце 2010 года детское онкологическое отделение больницы N31 в рамках благотворительного проекта посетил известный голливудский актер Микки Рурк.

"Частные фонды оплачивают львиную долю расходов родителей на дорогостоящие операции, помогая небогатым петербуржцам выхаживать смертельно больных детей. В больнице лечат и помогают не только детям, но и пенсионерам, ветеранам войны", - подчеркивается в петиции.

На 18 января подписи под петицией оставили около 20 тыс. человек. Впрочем, как сообщил председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колобутин, окончательного решения по будущему больницы еще не принято. Но он подтвердил, что решение о лечении там судей рассматривается.

"Горбольница - это один из рассматриваемых вариантов. Окончательное решение губернатором будет принято только после того, как комиссия (межведомственная комиссия, созданная по решению правительства РФ и занимающаяся вопросом переезда судов в Санкт-Петербург - ИФ) завершит работу, и при условии, что не ухудшится качество оказываемой медицинской помощи", - подчеркнул Валерий Колобутин.

Вскоре стало известно, что власти Санкт-Петербурга в кратчайшие сроки намерены создать в городе детский онкологический центр. Это косвенно подтвердило опасения депутатов и общественности, что в прежнем виде больница работать не будет.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора города Ольги Казанской, планируется, что для создания онкоцентра будут объединены материальные и кадровые ресурсы отделения детской гематологии 31-й городской больницы, детской городской больницы N1 и ряда других медучреждений Санкт-Петербурга.

"Новый центр будет создан на базе детской городской больницы N1. Ее площади за последние два года фактически удвоились благодаря региональной программе модернизации здравоохранения. Больница располагает отделением детской онкореанимации, техникой и оборудованием, превосходящим по ряду параметров аппаратуру онкогематологического отделения 31-й городской больницы", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, как пообещали в Смольном, в новом центре пациенты будут под постоянным наблюдением врачей-педиатров, неонатологов и других квалифицированных специалистов детской городской больницы N1.

"Уверена, что этот новый городской детский онкологический центр объединит лучших врачей, работающих сегодня в нашем городе, и станет уникальным для России. Мы сделаем все, чтобы он начал свою работу как можно скорее. Сейчас главная задача - организовать работу так, чтобы в процессе формирования центра лечение детей не прерывалось ни на минуту", - заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская.

Между тем, двое депутатов петербургского парламента решили обратиться напрямую к руководству страны.

Местные парламентарии Ольга Галкина и Алексей Ковалев попросили президента России Владимира Путина вмешаться в сложившуюся ситуацию. В частности, дать поручение Минздраву сохранить больницу в нынешнем виде, организовав для судей высших судов медобслуживание в иных помещениях.

В Смольном тем временем предостерегли от нагнетания нездоровой атмосферы. Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко подтвердил, что решение о переезде детской больницы еще не принято.

"31-я больница рассматривается как один из вариантов размещения медицинского подразделения, которое в будущем будет обслуживать высшие судебные органы. Никаких действий по переводу больницы сейчас не предпринимается. Они начнутся, только когда будет принято окончательное взвешенное решение, не ущемляющее ничьих интересов и прав", - заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что все разговоры о закрытии и переводе медицинского учреждения в другое место являются спекулятивными.

"Нагнетание нездоровой атмосферы вокруг этого вопроса - это желание отдельных людей на несуществующей проблеме нажить себе политические дивиденды. Все интересы, и в первую очередь больных детей, при принятии решения будут учтены", - пояснил губернатор.

На учете интересов детей настаивает и детский омбудсмен Павел Астахов. Он призвал не допустить ухудшения условий лечения онкобольных детей в результате реорганизации.

"Мы выясняем все обстоятельства этого дела. На данный момент могу сказать, что при любой реорганизации детского учреждения, если оно все-таки происходит, права детей должны соблюдаться неукоснительно. Процесс лечения не должен прерываться, а условия, в которых находятся онкобольные дети, должны меняться только в лучшую сторону, ни в коем случае не в худшую", - сообщил омбудсмен.

При этом вопрос переезда больницы остается все-таки, похоже, за пределами компетенции чиновников Смольного. Ведь уже в ближайшие месяцы управделами президента представит главе государства все собранные ведомством выводы о возможности переезда и обустройства судов, и тот уже будет сам принимать окончательное решение.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще