Россия / Россия и мир 20 мая 2026 г. 08:33

Путин: даже на фоне неблагоприятных внешних факторов взаимодействие РФ и КНР демонстрирует хорошую динамику

Пекин. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Экономическое сотрудничество России и Китая демонстрирует хорошую динамику, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, в том числе в сфере поставок энергоресурсов, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Даже на фоне неблагоприятных внешних факторов наше взаимодействие, хозяйственное сотрудничество демонстрируют высокую динамику. Товарооборот за четверть века вырос более чем в 30 раз и уже несколько лет уверенно превышает отметку в $200 млрд", - сказал Путин, открывая переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в среду в Пекине.

При этом он отметил, что "локомотив российско-китайского сотрудничества - это взаимодействие в сфере энергетики: на фоне кризиса на Ближнем Востоке Россия по-прежнему сохраняет за собой роль надежного поставщика ресурсов, а Китай - ответственного потребителя этих ресурсов".

Путин также подчеркнул, что среди приоритетов российско-китайского экономического взаимодействия - "крупные совместные начинания в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и, конечно, в высоких технологиях".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax