Россия / Россия и мир 10 мая 2026 г. 13:37 обновлено 10 мая 2026 г. 13:39

США продолжают работать по украинской проблематике - Ушаков

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС - США не отказываются от участия в украинском урегулировании, и инициатива главы Белого дома Дональда Трампа о перемирии и обмене пленными является свидетельством этому, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Я бы не сказал, что в Вашингтоне как-то бросают украинскую проблематику, и об этом как раз свидетельствуют наши активные телефонные контакты, в частности, эта инициатива Трампа, которую он озвучил, и которую мы поддержали. То есть американцы работают", - сказал он автору информационной службы "Вести" Павлу Зарубину.

Ушаков подчеркнул, что по итогам прошедших раундов переговоров стало очевидно, что одна сторона должна сделать важный шаг и только тогда появится перспектива для дальнейших решений.

"Пока она не сделает этот шаг, можно проводить еще несколько раундов, десятки раундов, но мы будем на одном и том же месте. Понимаете? Вот в чем дело", - сказал Ушаков.

Помощник президента заявил, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и американский бизнесмен Джаред Кушнер "достаточно скоро" приедут в Москву.

"Рано или поздно, я думаю, достаточно скоро наши постоянные коллеги Стив Уиткофф и Кушнер приедут в Москву, мы продолжим с ними диалог", - сказал Ушаков.

Он отметил, что Вашингтон не бросает вопрос урегулирования украинского конфликта, о чем свидетельствует активность телефонных контактов между США и РФ.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax