Новосибирск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Новосибирский следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении авиатехника, действия которого привели к травмированию его коллеги, сообщает в четверг Восточное межрегиональное СУ на транспорте СКР.
Авиатехник обвиняется по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
По версии следствия, 16 января 2026 года обвиняемый при плановом ремонте передней опоры шасси воздушного судна не выполнил обязательный этап работы по удалению возможного остаточного давления азота.
"В результате нарушения технологии производства работ и применения ударного инструмента произошел срыв клапана с места крепления амортизационной стойки и его последующее попадание в находившегося в непосредственной близости начальника смены", - говорится в сообщении.
В результате произошедшего здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Центр современной культуры открывается в Томске
Памятник Николаю II открыли в Томске