Новости 6 июля 2022 г. 09:30

Более 20 фестивалей пройдет летом на Алтае

Барнаул. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большое количество туристических мероприятий запланировано летом в Алтайском крае, сообщила директор Алтайтурцентра Александра Томашевич.

"Алтайский край богат на событийные мероприятия. Более 20 фестивалей и праздников пройдут только в летнем сезоне", - сказала Томашевич журналистам в среду.

По ее словам, с 9 по 17 июля пройдет большой фестиваль в Чарышском районе, который называется "Кумир". Это спортивное, экологическое мероприятие, которое ориентировано, в первую очередь, на тех, кто любит активный отдых, отметила она. Также с 13 по 15 июля в том же районе пройдет праздник русского фольклора "Петров день на Чарыше", гости которого смогут познакомиться со старинными песнями, традициями, гуляниями, хороводами и т.д.

16 июля в крае пройдут два фестиваля - на Завьяловских озерах и большой музыкальный фестиваль Because of The Beatles на "Бирюзовой Катуни".

"В связи с эпидемиологической обстановкой он два года не проводился - Because of The Beatles, посвященный творчеству легендарной ливерпульской четверки. И в этом году организаторы планируют там что-то очень масштабное, будут выступать два наших оркестра - оркестр "Сибирь" и Барнаульский духовой оркестр, и будут гости из Новосибирска, из Барнаула и команда, которая продолжает активно продвигать творчество группы Beatles - команда из Ростова-на-Дону. Фестиваль пройдет в формате open-air, гостей ждут, вход бесплатный", - сказала Томашевич.

23 июля в Романовском районе пройдет гастрономический фестиваль вареника. Тогда же заканчиваются "Шукшинские дни" на Алтае. На озере Яровом пройдет флэш-моб, посвященный лежанию "звездочкой" на воде.

По словам Томашевич, в августе в крае запланировано много спортивных мероприятий - в том числе, триатлон, и фестиваль "Звени-гора" в Змеиногорском районе, который традиционно сопровождается краеведческим мероприятием, и фестиваль "Алтай. Притяжение".

Туристические мероприятия продолжатся также и осенью. В частности, в сентябре будет квест "Прошагай город", посвященный 85-летию Алтайского края и 100-летию Чуйского тракта.

"Квест - это сейчас один из самых интересных инструментов по узнаванию города. Очень активно начинают включать все краеведческие организации квест в свои программы", - сказала Томашевич.

Кроме того, в сентябре в крае планируется проведение Международного Дня туризма.

"В мире этот праздник очень активно празднуется. У нас даже на федеральном уровне каких-то масштабных празднований нет, поэтому хочется начать каким-то образом этот праздник организовывать, включать в него максимальное количество наших жителей и гостей", - сказала Томашевич.

3-4 декабря в регионе пройдет фестиваль "Алтайская зимовка".

"Также два года она не проводилась, и поэтому в этом году наша задача провести яркий, музыкальный, гастрономический, активный зимний фестиваль, максимально показать, какой красивой может быть зима в Алтайском крае", - отметила директор Алтайтурцентра.

По ее словам, спрос на путешествия на Алтай с каждым годом растет. На сегодняшний день для многих это тот самый регион, в котором возможно испытать разные форматы отдыха. До пандемии COVID-19, в 2019 году, Алтайский край посетили 2 млн туристов.

"Мы сегодня стремимся к цифрам 2019 года. Т.е. в 2019 году в Алтайский край приехали около 2 млн туристов, и, по нашим предположениям, мы в этом году к этим цифрам подойдем и надеемся их даже немножечко перешагнуть", - сказала Томашевич.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще