Новости 3 декабря 2020 г. 17:21

Более 300 квартир для детей-сирот приобрели в Алтайском крае

Барнаул. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае ежегодно будут увеличиваться затраты на приобретения жилья для детей-сирот, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

"Губернатором края Виктором Томенко принято решение при формировании бюджета текущего года и при формировании бюджета 2021 года постоянно увеличивать доли на эти затраты (на приобретение жилья для детей-сирот - ИФ). Федерация серьезно и существенно увеличила объемы финансирования по этим позициям. Так, регион уже осенью получил порядка 700 миллионов рублей. Мы в оперативном режиме пытаемся всю субсидию отработать", - цитирует пресс-центр замгубернатора региона Виталия Снесаря.

На сегодняшний день в крае заключено почти 170 контрактов на поставку 305 жилых помещений. На первые пять лет жилье предоставляется на условиях договора найма, после чего при наличии положительного заключения органов опеки о том, что человек не находится в трудной жизненной ситуации, с ним заключается договор социального найма на жилье, позволяющий впоследствии приватизировать квартиру.

Как сообщалось, в Алтайском крае проблема обеспечения жильем детей-сирот стоит особенно остро. В октябре следователи возбудили уголовное дело из-за того, что регион освоил только 4% от выделенного 1,2 млрд рублей на обеспечение жильем сирот. По данным следствия, в крае более 5 тыс. детей-сирот нуждаются в жилье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще