Новости 8 декабря 2023 г. 15:48

Очередь детей-сирот на получение жилья начала сокращаться в Алтайском крае

Барнаул. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Очередь на жилье для детей-сирот в Алтайском крае к концу года сократилась на 585 человек, сообщил министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев на заседании правительства в пятницу.

"В результате создания дополнительных мер поддержки детей-сирот в виде жилищных сертификатов и значительного увеличения объемов финансирования из краевого бюджета очередь на предоставления жилых помещений за последние два года впервые начала сокращаться и сократилась на 585 человек", - сказал Гилев.

По его словам, за 11 лет в список нуждающихся были включены 9 тыс. 626 человек, при этом в первые годы очередь росла на 1 тыс. 200 - 1 тыс. 300 человек в год, а в последнее время в очередь попадает примерно по 750 человек ежегодно. Поэтому для того, чтобы очередь просто не росла, властям края нужно находить столько же жилья, отметил министр.

"По состоянию на 1 декабря 2023 года в список детей-сирот, имеющих право на получение жилого помещения по достижении 18 лет, включено 5624 человека. Плюсом к этому еще 1715 человек в возрасте от 14 до 18 лет", - сказал Гилев.

По его словам, необходимого количества жилья, отвечающего всем требованиям для передачи детям-сиротам, на рынке Алтайского края практически нет. С 2018 года законом не разрешается, чтобы сиротам предоставляли больше 25% квартир в одном доме. С учетом этого правила, а также количества строящихся однокомнатных квартир, получается, что власти должны выкупать для сирот практически все однокомнатное жилье.

"Это представляется маловероятным: мы просто разгоним стоимость этих квартир до небес и сами же не сможем их приобретать", - отметил министр.

Из 255 квартир, законтрактованных в этом году в Алтайском крае, 115 куплены на первичном рынке, 140 - на вторичном рынке. С 2021 года в Алтайском крае были введены краевые сертификаты, по которому сироты могут купить себе жилье, включая частный дом. К выплате могут быть добавлены собственные и заемные средства, а также материнский капитал.

"Данная мера оказалась востребована среди детей-сирот в нашем регионе, что позволило существенно ускорить сокращение очереди на жилье. За период действия законодательства о региональных сертификатах детям-сиротам предоставлено 899 краевых сертификатов на 2,1 млрд рублей. Собственниками жилых помещений на сегодня стали 843 человека", - сказал Гилев.

Всего, по словам министра, в 2023 году для детей-сирот было приобретено 251 жилое помещение. С учетом остатка прошлого года детям-сиротам предоставлены 262 квартиры. Еще 364 жилых помещения в этом году приобретены за счет жилищных сертификатов. Таким образом, в 2023 году жилищные условия улучшили 626 человек.

В свою очередь губернатор края Виктор Томенко обратил внимание участников заседания правительства на обеспечение жильем детей-сирот, которые сейчас участвуют в СВО.

"У нас 75 человек (участников СВО - ИФ). 12 обеспечены сертификатами, 22 заявления поступили, 4 решения приняты о возможности предоставления сертификатов, 18 находится на рассмотрении. Т.е. значительной части детей-сирот у нас ни в сертификатах, ни в заявлениях нет - вот это немножко беспокоит, чтобы с ними работу проводить и чтобы мы четко понимали, когда мы с ними найдем коммуникации и когда будем обеспечивать их сертификатами", - отметил Томенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще