Новости 14 апреля 2022 г. 12:33

Более 800 техногенных пожаров потушено в Хакасии с начала пожароопасного сезона

Абакан. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - С начала пожароопасного сезона в Республике Хакасия зарегистрировано более 800 техногенных пожаров, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Александр Мулл.

"В Хакасии на текущий момент техногенных пожаров потушено 836. Это почти на 47% больше, чем в 2021 году. Такой рост произошел за счет тушения ландшафтных пожаров - их зафиксировано в регионе 267, что на 200% больше, чем в прошлом году, и тушения мусора на открытых площадках и в контейнерах. Эта часть пожаров составляет 60% от общего количества", - сказал Мулл в четверг на пресс-конференции, посвященной текущей ситуации с природными пожарами в регионах Сибири.

По его словам, на сегодняшний день в регионе произошел один лесной пожар в Усть-Абаканском районе на площади 142 га, который был обнаружен и ликвидирован в первые сутки. На текущий день действующих лесных пожаров в регионе нет.

"Наиболее сложная обстановка складывалась 26 марта и 2 апреля. 26 марта в республике возникло более 20 ландшафтных пожаров, складывалась угроза четырем населенным пунктам. Привлекалась большая группировка сил и средств - более 570 человек и 56 единиц техники. 2 апреля был поставлен антирекорд - 31 ландшафтный пожар в 10 муниципальных образованиях, особенно сложная обстановка складывалась в трех населенных пунктах в Бейском и Боградском районах. Во всех случаях обстановка была стабилизирована и распространение огня на населенные пункты не допущено", - сказал Мулл.

Он также отметил, что со 2 апреля на большей части территорий Хакасии был введен особый противопожарный режим. С 9 апреля он действует на всей территории региона.

"На текущий пожароопасный сезон подготовлена группировка в составе более 3 тыс. 800 человек и более 1 тыс. 70 единиц техники. Подготовка к пожароопасному сезону началась уже осенью. Прогноз на весенне-летний сезон неблагоприятный, но к нему мы готовились заранее. В целом регион готов к прохождению пожароопасного сезона", - отметил глава республиканского ГУ МЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще